Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июня 2016 2 просмотра

Если коммунальные платежи не надо включать в расходы по реконструкции, то тогда на какие счета в БУ и НУ учете их относить? В БУ сразу списывать на расходы на 91 счет? А в налоговом учете на каком счете их аккумулировать, чтобы по окончанию реконструкции списать в расходы?

В бухгалтерском учете коммунальные услуги включите в состав расходов по обычному виду деятельности:

Дебет 20, 44…. Кредит 60 отражены коммунальные расходы.

В налоговом учете расходы нужно учесть после того, как организация начнет эксплуатировать здание. Затраты включите в состав прочих расходов.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 18, МАЙ 2013

1.Согласится ли инспектор с расходами...

<…>

...на содержание здания во время реконструкции?

Да, такие расходы компания вправе списать единовременно как прочие сразу после того, как введет здание в эксплуатацию. Это нам подтвердили в Минфине. Расходы на оплату электричества и «коммуналки» не включаются в первоначальную стоимость или в стоимость работ по реконструкции. Но пока идет реконструкция, компания не использует здание, поэтому расходы на его содержание не учитывает. Как только здание снова будет в эксплуатации, все расходы можно списать.*

<…>

2.ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.05.1999 №№ 33Н, ПБУ10/99

<…>


II. Расходы по обычным видам деятельности

5. Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка