Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 июня 2016 7 просмотров

При оплате обучения ребенка за границей с расчетного счета организации взносы в пфр, фсс и нс и пз не надо начислять, если договор заключен на организацию или может быть договор с отцом ребенка?

Взносы не начисляйте, если организация перечисляет плату за обучение напрямую образовательному учреждению.

Если же Вы компенсируете стоимость обучения сотруднику (отцу ребенка), на сумму компенсации начислите взносы.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть расходы на обучение в интересах сотрудника

<…>

Ситуация: нужно ли начислять страховые взносы на суммы, которые работодатель оплачивает за обучение ребенка сотрудника

Нет, не нужно, если плату за обучение организация перечисляет образовательному учреждению напрямую.

Взносами облагаются выплаты в рамках трудовых договоров и вознаграждения по гражданско-правовым договорам. То есть те суммы, которые получает на руки сотрудник. Когда организация перечисляет деньги образовательному учреждению напрямую, оснований считать такой платеж выплатой в рамках трудовых отношений нет. Поэтому начислять страховые взносы не нужно.

Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Правильность данного подхода подтверждает ФСС России в письме от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985 и Верховный суд РФ в определении от 14 января 2015 г. № 303-КГ14-6601.

Главбух советует: можно не начислять страховые взносы, если работодатель компенсирует стоимость обучения непосредственно сотруднику. Аргументы такие.

Оплата обучения детей сотрудников – выплата социального характера, которая предусмотрена коллективным договором или другими внутренними документами организации. Такая компенсация не связана с выполнением трудовых обязанностей, поэтому не облагается страховыми взносами (определение Верховного суда РФ от 28 января 2016 г. № 310-КГ15-18757, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22 октября 2015 г. № Ф10-3427/2015).

Однако раньше судьи считали иначе: если работодатель компенсирует стоимость обучения непосредственно сотруднику, начислите взносы. Такую компенсацию сотрудники фондов сочтут выплатой в рамках трудовых отношений. Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ (определение ВАС РФ от 11 апреля 2013 г. № ВАС-4142/13, постановление ФАС Поволжского округа от 18 декабря 2012 г. № Ф06-8570/2012).

Претензий проверяющих не избежать, поэтому безопаснее сразу начислить страховые взносы и перечислить их в обычные сроки.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка