Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 июня 2016 5 просмотров

Можно ли принять к вычету ндс при покупке материалов у организации в стадии банкротства?есть противоречивая арбитражная практиканужна ссылка на указание что вычет по ндс возможен при покупке материалов у организации-банкрота

Пунктом 2 статьи 1 Закона № 366-ФЗ пункт 2 статьи 146 НК РФ дополнен подпунктом 15, согласно которому не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

На основании пункта 5 статьи 9 указанного Федерального закона №366-ФЗ подпункт 15 пункта 2 статьи 146 Кодекса вступил в силу с 01.01.2015.

Следовательно, если банкрот выставляет счет-фактуру при реализации материалов после 01.01.2015 с выделенным НДС, то вычет по такому документу неправомерен.

В данном случае счет-фактура составлен с нарушением требований законодательства о том, что в нем выделяется сумма НДС.

Поэтому покупатель не вправе предъявить по названному счету-фактуре вычет косвенного налога.

В письме Минфина России от 31 марта 2016 г. № 03-07-11/18077 в обращении к чиновникам предлагается в целях сохранения и развития отрасли положения подпункта 15 пункта 2 статьи 146 Кодекса на операции по реализации готовой продукции (товара), вновь производимой предприятием-банкротом в ходе процедуры конкурсного производства и не включенной в конкурсную массу, не распространять.

Но Минфин указал, что указанное предложение не поддерживается.

В письме Минфина России от 30 сентября 2015 г. № 03-07-14/55736 сказано, что реализация имущества, в том числе изготовленного или приобретенного у третьих лиц в ходе текущей хозяйственной деятельности организаций-должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.

Таким образом, покупатель материалов у организации – банкрота предъявить вычет не может.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка