Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июня 2016 2 просмотра

Наша фирма заключила договор денежного займа с компанией, зарегистрированной в Республике Кипр. Условиями договора предусмотрена выплата процентов в размере 20% годовых и начисление пени в размере 0,1% в день от просроченной суммы. Срок окончания договора 15.11.2015 года. Наша компания не смогла вернуть заем вовремя. Сумма основного долга была погашена до 15 мая 2016 года. Доп.соглашений на продление сроков договора не было. За все время действия договора проценты перечислялись Займодавцу. Вопрос №1: Должны ли мы начислять и выплачивать проценты после окончания срока договора на сумму просроченной задолженности?Вопрос №2: Должны ли мы согласовывать сумму рассчитанных нами пени с Займодавцем или можем перечислить пени согласно своим расчетам?

По умолчанию проценты выплачиваются за период со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу. То есть сам срок договора не влияет на данный расчет. Для упреждения споров указанные суммы лучше согласовать.

Однако вышеуказанная позиция касается только регулирования в рамках законодательства РФ.

Для определения же права, подлежащего применению к регулированию договоров, осложненных иностранным элементом, ГК РФ предлагается критерий «характерного исполнения», который сформулирован в п. 1 ст. 1211 как «право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора». Причем для облегчения труда правоприменителя в следующем пункте установлено, что для договора займа такой стороной будет являться займодавец.

Соответственно, если в самом договоре не указанного иного, то применимым правом будет считаться законодательство Кипра РФ, которое может существенно отличаться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно проверить заемщику при заключении договора займа

<…>

«Если стороны в договоре согласовали, что заемщик возвращает сумму займа по частям (в рассрочку), то при нарушении им срока возврата очередной части займа заимодавец вправе потребовать вернуть досрочно оставшуюся сумму вместе с процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

Размер процентов на сумму долга (часть долга) определяется на день его погашения заемщиком.

Проценты выплачиваются за период со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу.*

Пример из практики: суд признал, что заемщик обязан уплачивать проценты до момента возврата суммы займа

ООО «Э.» (заимодавец) и ЗАО «С.» (заемщик) заключили договор займа. В обеспечение исполнения договора заемщик обязался предоставить в залог нежилое здание. В связи с тем, что договор залога не был зарегистрирован и заемщик не выполнил обязательства по обеспечению возврата займа, ООО «Э.» потребовало досрочно возвратить сумму займа и уплатить проценты. Заемщик эти требования не выполнил.

ООО «Э.» обратилось в суд с иском о взыскании суммы долга, процентов за пользование займом и процентов за просрочку возврата займа до момента его возврата.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил. Он исходил из того, что договор залога не был зарегистрирован, в связи с чем считается незаключенным. Заемщик не выполнил обязательство предоставить имущество в залог.

Постановлением апелляционного суда решение изменено. Апелляционный суд указал: суд не учел того, что ООО «Э.» письмом потребовало от заемщика досрочно возвратить заем. Тем самым ООО «Э.» выразило свою волю на отказ от исполнения договора и его расторжение (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Поэтому взыскание процентов за пользование займом и за нарушение сроков уплаты процентов после расторжения договора неправомерно.

Однако по мнению кассационного суда такой вывод необоснован. ООО «Э.» реализовало право заимодавца, предусмотренное в статье 813 Гражданского кодекса РФ, – требовать досрочно исполнить договор займа, но не требовать его расторгнуть. Поэтому суд пришел к выводу о том, что заемщик обязан уплачивать проценты до момента возврата суммы займа (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 октября 2010 г. по делу № А56-79259/2009)».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка