Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июня 2016 3 просмотра

Мне важно знать предприятие (не является Кредитной организацией, не имеет Лицензию) хочет дать другому предприятию кредит в сумме 3 000 000,00 (Три миллиона) рублей под 0,5 процентов к примеру на 3 года, не является ли это нарушение законодательства? И какие существуют минимальные размеры процентов под которые дают кредиты?

Нет, не является. Предприятие вправе выдать заем другому предприятию под 0,5 % годовых. Законодательство не запрещает выдавать и беспроцентные займы. Размер процентов обязательно пропишите в договоре.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

<…>

Как составить договор займа

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме*. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре*. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке банковского процента (ставке рефинансирования), которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Если же заем выдаете имуществом, то он по умолчанию считается беспроцентным. Поэтому, планируя все же получать проценты, обязательно укажите на это в договоре и обозначьте их размер (абз. 3 п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Что еще важно: по займу, для которого предусмотрены проценты, укажите, как и когда их надо платить.* Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

<…>

Ограничения при расчетах

Заемные деньги можно выдать наличными или же перевести на банковский счет заемщика. Выбирайте второй вариант, когда речь идет о крупной сумме займа*. Дело в том, что наличными можно выдать не более 100 000 руб. по одному договору. Такое ограничение содержится в пунктах 4 и 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

<…>

Перечисляя заем в безналичной форме, тоже стоит учитывать определенный лимит – 600 000 руб. Если сумма перевода не превышает эту величину, то вопросов у сотрудников банка не возникнет. Когда же сумма больше 600 000 руб., будьте готовы представить в банк документы по такой сделке. Дело в том, что о столь крупных займах банкиры обязаны уведомлять Росфинмониторинг, если*:

  • заем беспроцентный;
  • заем выдан или получен лицом, зарегистрированным или находящимся (проживающим) в государстве либо на территории, где не выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Либо если эти деньги движутся по счетам в банках, зарегистрированных в указанных странах или на территориях;
  • заем перечислен на анонимный счет за границу или получен с такого счета;
  • участник сделки – организация, которая существует менее трех месяцев;
  • помимо операций по выдаче (получению) займа, других движений по счету участника сделки не было.

Это следует из статьи 6 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ и подтверждается в письме ЦБ РФ от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка