Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июня 2016 9 просмотров

Надо ли отражать в форме СЗВ-М сотрудниц, находящихся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Да, надо.

Ведь трудовой договор с ними действует.

Обоснование

Из рекомендации

Ольга Прыгова, заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>


Сведения о сотрудниках

В пункте «Сведения о застрахованных лицах» укажите следующие данные о своих сотрудниках:

  • фамилию, имя и отчество в именительном падеже;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) из страхового свидетельства сотрудника;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), если такие данные есть у страхователя. Если данных об ИНН нет, поле оставьте пустым.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Пример заполнения формы СЗВ-М за май 2016 года

В организации «Альфа» (ИНН – 7708123450, КПП – 770801001, регистрационный номер ПФР – 087-101-012345) работают:

  • Львов Александр Владимирович (руководитель организации). Его СНИЛС – 150-223-667 19, ИНН 703254479214;
  • Глебова Алла Степановна (бухгалтер). Ее СНИЛС – 023-141-25761, ИНН 703254479215.

8 июня 2016 года бухгалтер «Альфы» представил в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ заполненную и подписанную директором А.В. Львовымформу СЗВ-М за май 2016 года.

Как заполнять отчет в различных ситуациях, поможет разобраться таблица:

Ситуация Что указывать в отчете
В организации есть сотрудницы, которые находятся в декретном отпуске Укажите декретниц в отчете. Ведь трудовой договор с ними действует
Организация арендует имущество у физического лица Такого человека в отчете не указывайте. Он не состоит с организацией в трудовых отношениях, и выплаты ему не облагаются страховыми взносами
В организации числится только один директор, он же – единственный учредитель Укажите данные о директоре в отчете. Ведь на него распространяется обязательное пенсионное страхование
Организация не ведет никакой деятельности Форму все равно сдавайте. Ведь у организации есть сотрудники. По крайней мере директор-учредитель
В организации есть совместители Как внешних, так и внутренних совместителей занесите в отчет. Ведь с ними заключены трудовые договоры
У сотрудника нет ИНН или он не известен Оставьте поле ИНН напротив фамилии сотрудника пустым. Это не будет ошибкой. Отказать в приеме такого отчета в ПФР не вправе. Но обратите внимание: если ПФР выяснит, что вы подавали в налоговую инспекцию 2-НДФЛ за сотрудника и указали в нем ИНН, то проверяющие могут и оштрафовать организацию или предпринимателя
У предпринимателя нет наемных сотрудников Предоставлять СЗВ-М в отношении себя предпринимателям не нужно

Такие разъяснения приводит ПФР в письме от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356 и Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на своем сайте.

<…>

Из статьи

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2016

ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА ПРО ФОРМУ СЗВ-М

<…>

КОГО НЕ НАДО ВКЛЮЧАТЬ В СЗВ-М

В форму СЗВ-М включайте застрахованных лиц (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, далее — Закон № 27-ФЗ).

Ближайшие даты сдачи формы СЗВ-М

Дата Отчетный месяц
10 июня 2016 года Май
11 июля 2016 года Июнь
10 августа 2016 года Июль

К застрахованным лицам Закон № 27-ФЗ относит:

  • - работников по трудовым договорам;
  • - исполнителей по гражданско-правовым договорам, если на вознаграждения начисляются страховые взносы.

Включайте застрахованного в СЗВ-М, даже если договор в отчетном месяце действовал один день. И неважно, получал он зарплату или вознаграждение, уплачивали вы за него взносы или нет.

Перед тем как включить застрахованного в СЗВ-М, проверьте:

  • - вид гражданско-правового договора — если это исполнитель;
  • - миграционный статус — если это иностранец.

Кого включить в СЗВ-М, а кого нет, смотрите в таблице ниже.

ТАБЛИЦА КОГО ВКЛЮЧАТЬ В СЗВ-М, А КОГО НЕТ

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка