Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июня 2016 10 просмотров

Организация проводит конкурс, приз не превышает стоимость 4000 р. Согласно п. 28 ст. 217 НК РФНе подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: (в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ) - ---- стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей; (в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)Вопрос: Вычет применим один раз в отчетный период (год) Нужно ли организации (организатору конкурса, налоговому агенту) запрашивать справку 2-НДФЛ у победителя, что бы быть уверенным, что ранее вычет не применялся к данному физ лицу?

Организация, выдающая призы, обязана организовать учет полученных физ. лицом доходов с целью корректного расчета и удержания НДФЛ. Так как НДФЛ не облагаются суммы полученных физ. лицом призов в сумме 4000 рублей в целом за налоговый период (год), то правильнее будет у победителя запросить справку 2-НДФЛ о сумме полученных им ранее доходов.

Обоснование

Из статьи При выдаче каких подарков и призов налоговый агент обязан удержать НДФЛ

Журнала «Российский налоговый курьер» № 20, октябрь 2011

Многие компании для привлечения клиентов проводят рекламные акции, в ходе которых разыгрывают призы и раздают подарки. Нередко работодатели поощряют сотрудников ценными подарками. Нужно ли удерживать НДФЛ в таких случаях?

Любые подарки, призы и выигрыши, полученные физическим лицом, являются его доходом (п. 1 ст. 210 НКРФ). Однако не всегда с их стоимости нужно платить НДФЛ. Ведь этим налогом не облагаются подарки стоимостью в пределах 4000 руб. за календарный год , полученные от организаций или индивидуальных предпринимателей (п. 28 ст. 217 НКРФ). Если в течение года физлицо получило несколько подарков, необходимо просуммировать их стоимость и исчислить НДФЛ только с суммы превышения лимита. Аналогичные правила установлены в пункте 28 статьи 217 НКРФ в отношении:

призов, которые получены физлицом в денежной или натуральной форме на конкурсах и соревнованиях, проводимых по решениям государственных или муниципальных органов власти;

любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ или услуг.

Если общая сумма призов, выигранных гражданином в течение календарного года по каждому из указанных оснований в отдельности, составила не более 4000 руб., она не облагается НДФЛ. О том, как вести персонифицированный учет таких доходов, читайте во врезке на с. 34.

<…>

Учет раздаваемых подарков или призов нужно вести обязательно

Компании и предприниматели, разыгрывающие призы и раздающие подарки, обязаны вести учет доходов по каждому получателю. Причем учет должен быть организован, даже если стоимость призов или подарков не превышает 4000 руб. (п. 1 ст. 230 НКРФ). Без этих данных организация не сможет определить, нужно ли ей удерживать НДФЛ, если в течение календарного года несколько подарков или призов получит от нее одно и то же физлицо. Аналогичные рекомендации содержатся в письмах Минфина России от 18.02.11 №03-04-06/6-34 и от 20.07.10 № 03-04-06/6-155 .

Если в нарушение НКРФ налоговый агент не удержал НДФЛ при выдаче подарка или приза и не сообщил об этом в инспекцию, его могут оштрафовать на 20% от суммы, подлежавшей удержанию (ст. 123 НКРФ).

С 2011 года форму для учета доходов каждого призера или одаряемого налоговые агенты могут разработать самостоятельно (п. 1 ст. 230 НКРФ). Главное, чтобы в таком регистре содержалось следующее:

—сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, получившего подарок или приз;

—статус налогоплательщика;

—вид выплачиваемых доходов и предоставленных налоговых вычетов с указанием кодов доходов и вычетов;

—суммы дохода и даты их выплаты;

—даты удержания НДФЛ и перечисления его в бюджет с указанием реквизитов платежных документов

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка