Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июня 2016 74 просмотра

Сэкономить на налогах с заработной платы председателю вопрос по поводу вознаграждения председателя допусти решением общего собрания ему назначается вознаграждение в виде поощрения каким налогами оно облагается? тк есть ответ ПФР, что никакими это ответ ПФР от 11.02.2011 года Новосибирского ПФР верно ли это? 66- ФЗ ст. 21 пункт 1 подстатья 15, что разве назначенное вознаграждение председателю не облагается ПФР, ФСС и другими взносами? если с ним ОС отказывается заключать какой либо договор (трудовой или ГПХ)? если такие варианты существуют прошу пояснить 1. как оформлять такие выплаты с расчетного счета. 2.как отчитываться перед фондами о произведенном вознаграждении с расчетного счета СНТ? 3. какими документами оформляется такое поощрение, если нет никаких договоров с председателем? 4. сроки выплаты этого вознаграждения, разве оно не может быть воспринято налоговой как трудовые отношения с начислением всех налогов?

Нет, то разъяснения ПФР Новосибирского отделения потеряло свою актуальность.

Вознаграждение облагается НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев и профзаболеваний.
На основании положений статей 20 и 21 Закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления, который избирается общим собранием его членов, если уставом такого объединения не установлено иное.

Исходя из положений ТК РФ в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

В соответствии со статьей 17 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Таким образом, поскольку статьей 23 Закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ на председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.

В этой связи выплаты, начисленные председателю правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в частности СНТ, за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Это следует из письма Минтруда России от 25.11.2015 № 17-4/ООГ-1663, письма ФСС РФ от 14.03.2016 № 02-09-05/06-06-4615 «О направлении обзора ответов на вопросы по применению положений Федеральных законов от 24.07.2009 № 212-ФЗ и от 24.07.1998 № 125-ФЗ».

Выплаты с расчетного счета СНТ осуществляются председателю на основании внутренних документов НКО. Законодательство этот момент не регламентирует.

Это может быть протокол, на основании которого произошел выбор председателя и на основании которого устанавливает размер вознаграждения председателю. Это могут быть отдельные положения устава о выборе и начислению вознаграждению председателя, где устанавливаются прядок, размер и сроки выплаты.

Отчитываться по председателю необходимо в налоговую, в ПФР и ФСС в общем порядке, как по сотруднику, с которым существует трудовые отношения.

Обоснование

Из Письма Минтруда России от 25.11.2015 № 17-4/ООГ-1663


Вопрос: О начислении страховых взносов на вознаграждение председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества.

Ответ:

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на вознаграждения, выплачиваемые председателю правления садоводческого некоммерческого товарищества (далее - СНТ), и сообщает следующее.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

На основании положений статей 20 и 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан" (далее - Федеральный закон N 66-ФЗ) органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления, который избирается общим собранием его членов, если уставом такого объединения не установлено иное.

Исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

В соответствии со статьей 17 Трудового кодекса трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Таким образом, поскольку статьей 23 Федерального закона N 66-ФЗ на председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.

В этой связи выплаты, начисленные председателю правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в частности СНТ, за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ в общеустановленном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка