Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июня 2016 3 просмотра

Продаем периодическую печатную продукцию - газеты и журналы. Закупаем большим оптом из других городов. Так как это "временной" товар, остаются нереализованные экземпляры. На следующий месяц они потеряли свою временную актуальность. Поставщик понимает это и по условиям договора принимает списание нереализованной переодики в определенном % от поставки на себя, что подтверждено актами.сверок. При этом мы не отправляем ввиду дальнего расстояния и транспортных расходов это списание поставщику, а утилизируем на месте согласно с ним договоренности. Но некоторые журналы мы можем продать по сниженной цене (допустим за 50- 30% от продажной цены).Мы коммерческое предприятие. Можем ли мы оприходовать товар по 0 стоимости комиссионно, расценить и пустить в продажу? Не приведет ли это к вопросам от проверяющих, что здесь скрыт полученный доход в размере рыночной цены по данному виду товара на рынке?Не приведет ли это к до начислению УСНО (мы на спец.режиме) по безвозмездно полученному товару?

Ваши опасения обоснованны, так как Вы должны будете поставить товар на баланс по рыночной стоимости – Дебет 41 Кредит 98, а также включить в доход, облагаемый единым налогом, его безвозмездное получение по рыночной стоимости равной цене возможной реализации (п. 8 ст. 250 НК РФ).

При реализации в розницу соответственно, Дебет 50 Кредит 90, Дебет 90 Кредит 41, Дебет 98 Кредит 91.
При этом при дальнейшей реализации Вы признаете доход еще раз при поступлении денежных средств, в расходах Вы учесть ничего не сможете, даже если на УСН «Доходы-расходы», так как расходов по приобретению товара у Вас нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка