Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июня 3 просмотра

Российский ИП (УСН 6%, т.е. Доходы отправляет товары в Казахстан. ИП работает без НДС.Вопрос: с какими трудностями или дополнительными отчетами может столкнуться наш ИП? 2. Казахстанский партнер просит сообщить КБЕ и код отправителя ИП. Вопрос: что это такое и где нам это взять?

Экспорт – это такая же операция по реализации товаров, только товары вывозятся за рубеж. Для Вас, как плательщика единого налога на УСН, никаких дополнительных отчетов или налогов в связи с экспортом не возникнет. Поэтому дополнительных учетных трудностей быть не должно.

КБЕ – это код бенефициара. Правила его определения описаны в законодательстве Казахстана. Поскольку система «Главбух» не содержит законодательных норм других государств, проконсультировать Вас по этому вопросу мы не можем.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

<…>

От каких налогов освобождены предприниматели на упрощенке

Предприниматели на УСН освобождены от уплаты:

  • НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности (кроме дивидендов и доходов, облагаемых НДФЛ по ставкам 35 и 9 процентов, которые предусмотрены пунктами 3 и 5 статьи 224 Налогового кодекса РФ);
  • налога на имущество физических лиц, которое используется в предпринимательской деятельности (кроме налога на имущество, который рассчитывается с кадастровой стоимости);
  • НДС (кроме налога, который платят при импорте товаров, при осуществлении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям, а также при исполнении обязанности налогового агента).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.11 Налогового кодекса России.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка