Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июня 2016 3 просмотра

У нас решение на выдачу дивидендов участнику оформлено 01. марта 2016 за 2015 год. Участник единственный. Оплатить дивиденды мы должны в течение 60 дней. Но мы в течение 60 дней всю сумму не оплатили, часть оплатили, а часть нет. На остальную не оплаченную сумму хотели сделать взаимозачет между дивидендом и займом участника от 08.06.2016г Это же можно?.

Да, возможно, необходимо оформить акт взаимозачета

Обоснование

Из статьи

Журнала «Учет в строительстве» № 9, сентябрь 2009

Погашение займа дивидендами

Учредителю – работнику строительной компании был выдан заем(этой компанией). Можно ли погасить его дивидендами, не выплачивая их фактически, а только уплатив НДФЛ? Какими проводками отразить соответствующие операции?

Да, погасить заем можно и путем зачета требований.

Строительная компания, выплачивая дивиденды, является налоговым агентом и определяет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику – физическому лицу (п. 2 ст. 214 НК РФ). При этом то обстоятельство, что часть или вся сумма причитающегося работнику дохода направляется им на погашение задолженности по договору займа, не влияет на величину налоговой базы по налогу на доходы (п. 1 ст. 210 НК РФ). Однако, чтобы в подобной ситуации не возникло споров, человек должен подать в бухгалтерию компании соответствующее заявление. По мнению автора, дата принятия решения по данному заявлению (дата погашения задолженности по займу) и будет считаться датой фактического получения работником дохода в виде дивидендов.

В бухгалтерском учете компании ситуация отражается следующим образом:

Дебет 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
Кредит 50 (51)
– выдан заем работнику;

Дебет 84
Кредит 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
– отражена задолженность перед учредителем – работником компании по выплате дивидендов;

Дебет 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
Кредит 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
– зачтена задолженность организации по выплате дивидендов в счетпогашения займа;

Дебет 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с дохода в виде дивидендов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка