Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 июня 2016 9 просмотров

Здание административное застраховано по октябрь включительно. Его продали в марте. Списание страховки в связи с продажей здания учитывается в налоговом учёте или нет?

Дебет 91-2 Кредит 76 (списана на прочие расходы организации сумма страховых взносов, отраженная на счете 76 и не включенная в расходы, если действие договора страхования прекращено)

Если страхователь досрочно расторг договор, всю страховую премию учитывать в расходах рискованно. Налоговые органы считают часть страховой премии, приходящейся на период после расторжения договора, экономически необоснованным расходом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: 7.24. Имущественное и личное страхование

Отражение в бухгалтерском учете перечисления страховых платежей с расчетного счета организации.


Отражение в бухгалтерском учете некомпенсируемых страховых потерь на финансовом результате организации.

Дебет Кредит Содержание операции
1 91-2 76-1,97 Списана на прочие расходы организации сумма страховых взносов, отраженная на счете 76 или 97 и не включенная в расходы, если действие договора страхования прекращено*

<…>

14 500 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

2.Статья: Претензии по расходам на страхование имущества, которые компаниям удается снять в суде

Досрочное расторжение договора страхования не уменьшает размер страховой премии, которую страхователь отражает в налоговых расходах

Затраты на обязательное и добровольное имущественное страхование компания относит к расходам, связанным с производством и реализацией (ст. 263 НК РФ). Если страхователь досрочно расторг договор, всю страховую премию учитывать в расходах рискованно. Налоговики считают часть страховой премии, приходящейся на период после расторжения договора, экономически необоснованным расходом.*

ПРИМЕР 1.

ООО «Компания» застраховало здание с 1 июня 2015 года сроком на год. Страховая премия по договору — 12 000 руб. 30 сентября 2015 года ООО «Компания» продало здание и расторгло договор страхования. По мнению налоговиков, в расходы ООО «Компания» включает страховую премию в сумме 3000 руб. (12 000 руб. х 3 мес.: 12 мес.).

Ни налоговики, ни суды не вправе оценивать экономическую обоснованность, рациональность и эффективность затрат налогоплательщика (определения Конституционного суда РФ от 04.06.07 № 320-О-П и № 366-О-Ппостановление Конституционного суда РФ от 24.02.04 № 3-П). Организация сама определяет, какие расходы ей необходимы для ведения деятельности.

Налоговый кодекс позволяет включить в налоговые расходы страховую премию (ст. 263 НК РФ). Условия о том, что при досрочном расторжении договора остаток страховой суммы нужно исключить из расходов, нет. Кроме того, взносы, которые после прекращения договора страховщик вернул, страхователь включает во внереализационные доходы (письма Минфина России от 16.11.05 № 03-03-04/1/372 и УФНС России по г. Москве от 31.10.07 № 20-12/104304).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 1–2, ЯНВАРЬ 2016

3.Ситуация: Как при расчете налога на прибыль учесть получение от страховщика части страховой премии при расторжении договора страхования имущества. Организация применяет метод начисления


Ответ на этот вопрос зависит от порядка признания страховой премии в расходах по налогу на прибыль.

Полученную от страховщика премию включать в состав доходов не нужно, если страховая премия учитывалась в расходах равномерно в течение срока действия договора или срока, за который уплачена часть страховой премии. Это связано с тем, что в период, когда договор прекратил свое действие, страховая премия в расходах не учитывалась (п. 6 ст. 272 НК РФ). Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/3/6от 15 марта 2010 г. № 03-03-06/1/133.*

Если же вся страховая премия, уплаченная страховщику, была включена в состав расходов единовременно в момент уплаты, то ее возвращенную часть нужно признать внереализационным доходом (ст. 250 НК РФ). Этот доход включите в расчет налоговой базы на дату расторжения страхового договора (п. 1 ст. 271 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-11-04/2/72. Несмотря на то что указанное письмо адресовано плательщикам единого налога при упрощенке, приведенные в нем выводы можно распространить и на организации, применяющие общую систему налогообложения (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Внимание: на практике налоговые инспекторы часто рекомендуют следовать другому варианту формирования налоговой базы в рассматриваемом случае (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 31 октября 2007 г. № 20-12/104304). Независимо от порядка признания страховой премии в расходах (единовременно или равномерно) в доходы включить всю сумму возвращенной части страховой премии (на дату расторжения страхового договора) (ст. 250п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом при равномерном учете страховой премии налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на сумму страховки, которая не была списана в расходы в течение срока действия договора (п. 2 ст. 263п. 6 ст. 272 НК РФ).

Например, сумма страховых взносов составляет 100 000 руб., договор расторгнут в середине срока его действия. Таким образом, на момент расторжения договора при равномерном учете затрат налогооблагаемая прибыль должна быть уменьшена на 50 000 руб.

В соответствии с вариантом, который основан на позиции Минфина России, в этом случае дальнейшие корректировки налоговой базы проводить не нужно. В итоге налогооблагаемую прибыль сократит сумма в 50 000 руб.

В соответствии с вариантом, который рекомендуют инспекторы, финансовый результат от данной операции останется таким же, однако будет достигнут по-другому. В момент расторжения договора в доходы необходимо включить сумму, полученную от страховой компании, – 50 000 руб., а также недописанную часть расходов на страхование – 50 000 руб. В итоге налоговая база от данной сделки также составит 50 000 руб. расходов (50 000 руб. – 100 000 руб.).

Таким образом, оба варианта формирования налоговой базы в рассматриваемом случае приведут к одному результату. Сделать свой выбор в отношении одного из них организация вправе самостоятельно (с учетом положений статьи 34.2 Налогового кодекса РФ).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка