Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июня 2016 14 просмотров

Организация сменила адрес и соответственно ИФНС. Обязана ли организация сменить так же ПФР И ФСС или это ее право. И как поступить с отчетностью и налогами если адрес сменили в середине квартала?

При смене адреса ИФНС сама уведомит ФСС РФ, ПФР и органы статистики (п. 3.1 ст. 11 Закона № 129-ФЗ). А вот банк и других контрагентов (поставщиков, покупателей и пр.) оповестите самостоятельно. Для этого напишите им уведомление в свободной форме (примерный образец см. в статье ниже). В нем сообщите новый адрес и приложите к письму копию подтверждающего документа (листа записи ЕГРЮЛ).

Отчитываться и уплачивать налоги нужно в новую инспекцию. Регистрационное дело передаст в новую инспекцию прежняя инспекция.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нужно ли уведомлять ПФР и ФСС России об изменениях в учредительных документах и сведениях в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (местонахождение, наименование организации, смена руководителя и т. п.)

В устав (учредительный договор) и в сведения, зафиксированные в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), организация может вносить изменения. Например, если меняется наименование, местонахождение организации или ее руководитель. Информировать государственные внебюджетные фонды – ПФР, ФФОМС, ФСС России – об этих изменениях не нужно. После того как эти сведения поступят в налоговые инспекции, их получат и фонды. Обмен информацией между подразделениями налоговой службы и внебюджетными фондами происходит автоматически с помощью электронного межведомственного документооборота. Такой порядок распространяется в том числе и на сведения о местонахождении организации и ее действующем руководителе.* Это следует из статей 5 и 6пункта 2 статьи 7, пункта 3.1 статьи 11 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 3, март 2016

Инструкция, которая поможет зарегистрировать новый адрес компании

Главное в статье

  1. С 2016 года действуют новые правила, по которым компания меняет свое местонахождение
  2. Об изменении адреса компания уведомляет ту налоговую инспекцию, в которой состоит на учете. Для этого туда подают заявление по специальной форме
  3. Зарегистрировать хозяйство но новому адресу должна та инспекция, к которой оно будет относиться

С 1 января 2016 года поменялись правила, по которым регистрируют новый адрес компании. Поправки внесли в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ. Теперь считается, что хозяйство изменило адрес или местонахождение, если переехало в другой город или регион. Например, из Москвы в Мытищи или Казань. Регистрация включает два этапа.

Сдайте заявление в свою ИФНС

Сначала хозяйству надо уведомить ИФНС по нынешнему местонахождению. Для этого подайте туда заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25. В листе Б укажите адрес, по которому можно связаться с компанией.

К заявлению приложите решение о смене адреса. Документы подайте в течение трех рабочих дней с момента, когда вы приняли решение. Это прописано в пункте 5 статьи 5 Закона № 129-ФЗ. Такие же разъяснения приведены в письмах Минфина от 8 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/62749 и от 26 декабря 2013 г. № 03-01-03/57363.

Когда налоговики получат документы, они внесут в ЕГРЮЛ сведения о смене адреса (п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

Важно запомнить!

Для регистрации компаний по домашнему адресу руководителя или участника, владеющего более половиной доли в УК, уведомлять инспекцию не нужно

Направьте документы в налоговую по новому адресу

Через 20 дней после того, как старая инспекция внесет сведения в ЕГРЮЛ, хозяйство должно подать документы в ИФНС по новому местонахождению. Раньше этого срока туда обращаться нельзя. На это указала ФНС в письме от 27 марта 2015 г. № СА-4-14/5039. И уже новая налоговая инспекция регистрирует изменение местонахождения хозяйства.

После того как получите от нее лист записи ЕГРЮЛ, уведомите о смене юридического адреса банк и бизнес-партнеров.*

Смена местонахождения с 1 января 2016 года

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка