Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 15 просмотров

На предприятии при выездной проверке не зачли больничный лист из-за прокола дыроколом в дате выдачи больничного. Можно ли взять дубликат больничного листа в лечебном учреждении, или достаточно справки из лечебного учреждения для подтверждения даты выдачи?

Такой больничный лист считается испорченным. Поэтому запросите у медицинской организации дубликат. Другие способы исправить недочет, например, путем предоставление справки о подтверждении верных данных на листке законодательством не предусмотрены. Такие выводы следуют из пунктов 56, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Обоснование

Из рекомендации Как должен быть оформлен больничный листок, по которому организация сможет выплатить сотруднику больничное пособие

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Дубликат

Неустранимые ошибки в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности делают документ испорченным. Взамен испорченного бланка медучреждение оформляет дубликат листка нетрудоспособности (п. 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

При этом в новом больничном листке в строке «дубликат» должна быть проставлена отметка «V», а в строке «Дата выдачи» должна быть указана дата выдачи нового бланка (дубликата) листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письмо ФСС России от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055).

Кроме того, в дубликате листка нетрудоспособности, помимо подписи лечащего врача, должна стоять подпись председателя врачебной комиссии.

Ситуация: как поступить, если сотрудник принес больничный листок, на котором печать лечебного учреждения поставлена нечетко

Попросите сотрудника взять в клинике дубликат листка нетрудоспособности. Такой, чтобы печать на нем была четкой и хорошо читаемой.

Данное требование к оформлению больничных листков прописано в пункте 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81. Соответственно, нечеткая печать считается нарушением.

Нечеткую печать нельзя отнести к несущественным ошибкам. Объясняется это так: читаемое наименование лечебного учреждения на оттиске печати является главным доказательством того, что больничный листок не подделка и его действительно выдал врач лечебного учреждения. Поэтому бюллетень с нечеткой печатью надо исправить в общем порядке.

То есть попросите сотрудника обратиться в лечебное учреждение за дубликатом листка. Именно так. Другие способы исправить недочет, например, поставить второй оттиск печати поверх или около нечеткого, законодательством не предусмотрены.

Такие выводы следуют из пунктов 56, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Если же по каким-либо причинам получить дубликат больничного листка не удалось, то при проверке правильности начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности ФСС России не примет к зачету такие расходы (подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101).

Поэтому не начисляйте пособие, пока не получите от сотрудника дубликат больничного листка с четкой и хорошо читаемой печатью. Если в течение шести месяцев после выздоровления человек так и не представит правильно оформленный дубликат, право на получение пособия он потеряет. Соответственно, в этом случае придется вовсе отказать сотруднику в выплате пособия. Но администрация организации вправе принять и другое решение – оплатить весь период нетрудоспособности сотрудника за счет собственных средств.

Главбух советует: Есть аргументы, подтверждающие правомерность зачета расходов на выплату пособий даже в том случае, если больничный листок оформлен с существенными ошибками. Они заключаются в следующем.

Основанием для выплаты пособия является страховой случай – наступление нетрудоспособности, что подтверждается больничным листком. При этом неправильное оформление больничного листка не исключает факта наступления страхового случая. Более того, даже если больничный листок отсутствует вовсе (утерян), расходы на выплату пособий можно обосновать другими документами. К примеру, справками и письмами из медучреждений, в которых есть сведения о выданных больничных листках, расчетами пособий по временной нетрудоспособности.

Подтверждает такой подход арбитражная практика (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20 февраля 2013 г. № А27-12838/2012, Уральского округа от 28 июня 2013 г. № Ф09-6578/13).

Следовательно, даже если больничный листок оформлен с нарушениями (с нечетким оттиском печати лечебного учреждения) и не был исправлен либо вовсе отсутствует, организация может доказать правомерность выплаты больничного пособия на основании других документов.

Вместе с тем, есть примеры судебных решений с противоположными выводами – о том, что обязательным документом, подтверждающим наступление страхового случая, является правильно оформленный листок нетрудоспособности либо его дубликат. Соответственно, если больничный листок оформлен с нарушениями и должным образом не исправлен либо вовсе отсутствует, пособия по временной нетрудоспособности к зачету не принимаются (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 октября 2012 г. № А79-12804/2011, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2012 г. № А50-19703/2011).

Таким образом, если печать лечебного учреждения на больничном листке проставлена нечетко, право зачесть расходы на выплату пособия по такому листку придется отстаивать в суде. Учитывая неоднозначность арбитражной практики, рассчитывать на положительный исход дела довольно рискованно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка