Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июня 2016 12 просмотров

Что делать с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое началось до пилотного проекта, переводить выплату на ФСС? или это касается только случаев, наступивших после 01.07.2016г.?

Если с 01.07.2016 года ваш регион переходит на пилотный проект ФСС РФ, начиная с даты перехода пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет должен выплачивать ФСС. Вам нужно подать в отделение фонда сведения о сумме пособия, рассчитанного на дату начала отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Ситуация: кто должен выплачивать пособие по уходу за ребенком, если отпуск по уходу начался в 2014 году, а продолжается в 2015–2016 годах. Организация расположена в Крыму (Севастополе). С 2015 года в регионе действует пилотный проект ФСС России
Пособие с 2015 года должен выплачивать напрямую ФСС России.

В регионах, где действует пилотный проект, все пособия выплачивает фонд. При этом не важно, если отпуск по уходу за ребенком начался до того, как в субъекте России стал действовать пилотный проект.

Действия бухгалтера организации сводятся к следующему. Нужно подать в отделение фонда сведения о сумме пособия, которую он рассчитал на дату начала отпуска по уходу за ребенком. Эти сведения нужно представить в ФСС России один раз.

В дальнейшем работодатель должен будет только информировать фонд о наступлении обстоятельств, из-за которых прекращают выплату пособия. Такую информацию нужно представить в течение трех дней со дня наступления такого события (п. 4.2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294). Например, это нужно сделать при выходе сотрудницы на работу на полное рабочее время.

Аналогичные разъяснения приведены на официальном сайте ФСС России.

Из рекомендации «Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка