Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики сами исправят ошибки в платежках по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
9 июня 2016 4 просмотра

Организация относится к малому предприятию (производство, ОСНО). В августе 2016 года планируется увеличить численность сотрудников до 130 человек. Согласно з-на № 209-ФЗ категория МП не меняется ещё в течение 3-ех лет. Относится ли это к правилам налогового учета (можно ли не применять ПБУ 18, не создавать резервы и т.д.) еще 3 года?

Да, организация будет являться малым предприятием еще в течение трех лет после превышения численности сотрудников над максимальным значением этого показателя.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 15, август 2015
Кто теперь вправе пользоваться льготами малых компаний

<…>

Период, в течение которого выручка и численность могут превышать лимиты. С 30 июня увеличился срок, в течение которого компания, превысившая лимиты по выручке и численности работников, все равно считается малым или микропредприятием. Раньше этот срок составлял два года, следующих один за другим. Теперь его увеличили до трех лет (ч. 4 ст. 4 Закона № 209-ФЗ).

Пример 2. Как определить период, в течение которого малая компания может превышать лимиты по выручке и численности

По выручке компания в 2012 году относилась к малым. В 2013 и 2014 годах выручка была свыше 800 млн руб. Поэтому с 1 января 2015 года компания потеряла статус малого предприятия. Но с вступлением в силу Закона № 156-ФЗ снова обрела этот статус, ведь теперь выручка и численность сотрудников могут превышать допустимые лимиты три года подряд. А у компании превышение было в течение двух лет. Малым предприятием она перестанет быть только с 1 января 2016 года. При условии, что показатели выручки в 2015 году снова превысят 800 млн руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка