Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2 просмотра

Согласно нашей учетной политике "в состав прямых расходов включаются стоимость квартир, реализованных в отчетном (налоговом) периоде и расходы по их содержанию (техпаспорт, коммунальные расходы, расходы на ремонт и пр.). Расходы списываются по мере реализации недвижимости". Это как раз квартиры, которые мы оформляем в собственность. Т.е. мы думали, что на основании данного условия мы и расходы на ТО сетей тоже будем списывать в состав расходов только после реализации этих квартир. Счет учета в БУ уже не принципиален. В какой все же момент списывать расходы на ТО в БУ и НУ по квартирам, которые оформляем в собственность?

Значит организация должна действовать согласно своей учетной политике.

Если застройщик выступает одновременно еще и инвестором строительства части готового жилья в объекте, то учет таких операций производится как у хозяйствующего субъекта, создающего готовую продукцию для продажи. То есть как у собственника, формирующего себестоимость готовой продукции. А раз так, то сметными составляющими и учетной политикой общества должно быть определено какие именно расходы идут на формирование себестоимость готового актива.

В Вашем случае учетная политика подразумевает учет расходов, связанных с созданием объекта в том числе и иные расходы в составе его себестоимости. То есть в составе прямых расходов.

Этот факт не противоречит положениям статьи 318 Налогового кодекса РФ, где сказано, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Подтверждают выбор состава прямых расходов налогоплательщиком самостоятельно и письма Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/79 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952@.

Но в Вашем случае необходимо учитывать, что обществу следует прописать методику распределения расходов на техническое обслуживание в зависимости от площади, принадлежащих квартир застройщику. Самый рациональный способ распределения в этом случае это площади.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка