Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
9 июня 2016 15 просмотров

Вопрос о правильности оформления УДП. Мы являемся плательщиком НДС, наш поставщик ООО "Мотылек" так же. Между нами был заключен договор поставки товаров. В наш адрес ООО "Мотылек" выставляет УДП, в котором Поставщиком и Грузоотправителем он указан. В УПД, во всех графах стоят подписи сотрудников ООО "Ромашка", с которым мы не имеем никаких правовых взаимоотношений. Наш поставщик ООО "Мотылек" объясняет, что товар отгружает по факту ООО "Ромашка", минуя склад ООО "Мотылек", на основании доверенности между ООО "Мотылек" и ООО "Ромашка" и заключенного между ними договора на оказание услуг. Поэтому там стоят подписи сотрудников ООО "Ромашка". Правомерно ли ставят подписи сотрудники ООО "Ромашка" на документах, где поставщик ООО "Мотылек" и не откажут ли в вычете НДС нашей организации проверяющие органы? И какие документы нам должен предоставить поставщик ООО "Мотылек" (доверенность от ООО "Мотылек" на отгрузку товара и составление документов ООО "Ромашка", или доверенность от ООО "Ромашка" для конкретных сотрудников, которые выписали документы, доп. соглашение к договору поставки), чтобы мы имели право принять НДС к вычету по таким документам?

В данной ситуации, если Ваш поставщик оформил доверенности на подпись на сотрудников своего контрагента, они вправе подписывать УПД.

УПД оформлен неверно, так как в Вашей ситуации грузоотправителем является ООО «Ромашка». Претензии налоговых инспекторов в таком случае возможны.

Также Вы можете попросить соответствующие копии доверенностей у Вашего поставщика.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как применять универсальный передаточный (корректировочный) документ (УПД и УКД)

<…>

УПД должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации-продавца (исполнителя). Вместо них УПД могут подписать другие лица, уполномоченные на это распоряжением руководителя или доверенностью от имени организации.*

Если УПД составляет предприниматель, то подписать документ может либо он сам, либо человек, которому предприниматель выдал соответствующую доверенность. Например, бухгалтер, ведущий учет деятельности предпринимателя. В обоих случаях в УПД должны быть указаны реквизиты свидетельства о госрегистрации предпринимателя.

Кроме того, в УПД ставят свои подписи:

  • сотрудники, ответственные за передачу (приемку) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав;
  • сотрудники, ответственные за правильность оформления сделки (как со стороны продавца, так и со стороны покупателя).

<…>

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

<…>

Ограничения в праве на вычет

Плательщики НДС, которые не используют освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ, лишаются права на вычет:*

  • если входной налог не предъявлен поставщиком (исполнителем);
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС;
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, не приняты к учету;
  • если у организации отсутствует правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой входного НДС. При этом ошибки, которые не мешают однозначно идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также ставку и сумму налога, не лишают организацию права на вычет.*

Это следует из положений статьи 171 и абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка