Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 июня 2016 1 просмотр

ООО (ОСН) по договору цессии приобрело право требования долга, по условиям договора оплата Цеденту производится путем встречной поставки продукции Цессионарием. В договоре прописано, что Цессионарий обязан поставить следующую продукцию __________________ в количестве _____________ в срок до ________________на сумму определенной данным договором".Нужно ли составлять договор поставки на поставляемую продукцию?Будет ли сумма по договору цессии считаться предоплатой за поставляемую продукцию?Как оформить взаимное гашение обязательств, когда условие оплаты по договору исполнено?

Нет, договор купли-продажи товаров в этом случае заключать не нужно. В таких ситуациях заключается соглашения об отступном, в котором прописываются все условия передачи товаров в счет оплаты по договору цессии.

Отступное – предоставляемые по соглашению сторон определенные материальные блага взамен исполнения обязательства. Размер, сроки и порядок отступного устанавливаются в соглашении сторон. При этом старое обязательство прекращается в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением об отступном. Об этом сказано в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, статье 409 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, передача товара в счет оплаты операции по передаче имущественных прав считается отступным.

Поскольку передача товара осуществляется по уже выполненному обязательству по передаче имущественных прав, то операция не приводит к тому, что у цессионария возникает предварительная оплата. Наоборот, свои обязательства по оплате прав требования цессионарий гасит путем передачи товара цеденту.

В учете такая операция будет выглядеть:
Дебет 58 (76) Кредит 76
– получены права требований от цедента по правам требования;

Дебет 76 Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации товара;
Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость товара.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка