Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июня 6 просмотров

Наша компания по договору оплатила услуги по предоставлении однодневной экскурсии для работников.Экскурсионные услуги по настоящему Договору включают в себя:- транспорт (автобус) и услуги гида.Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете данные услуги?Если компания оплатила экскурсионные услуги, они создают объект обложения НДС?

В бухгалтерском учете расходы на оплату экскурсии отразите проводкой: Дебет 91-2 Кредит 60.

При расчете налога на прибыль данные расходы учесть нельзя. НДС на сумму экскурсионных услуг не начисляйте. Принять к вычету НДС по данным услугам нельзя.

Если размер дохода, полученного каждым сотрудником от участия в экскурсии, можно точно определить и документально подтвердить, то нужно исчислить и удержать НДФЛ с дохода сотрудника и начислить на него страховые взносы. Это возможно, например, в случае, если в договоре на оказание экскурсионных услуг указано, сколько человек принимают участие в экскурсии; во время экскурсии приобретались билеты на вход куда-либо по числу экскурсантов и т.п. Если же возможность определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, отсутствует, удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль нормируемые расходы

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль включить в состав представительских расходов затраты на проведение корпоративного вечера (юбилея организации). Организация оплачивает аренду банкетного зала, услуги по организации праздника, продукты питания и т. п.
Нет, нельзя.

К представительским расходам организации можно отнести затраты:

  • на официальный прием и (или) обслуживание (в т. ч. буфетное) представителей других организаций, а также официальных лиц самой организации;
  • на транспортное обеспечение доставки к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • на оплату услуг переводчиков (не состоящих в штате организации) во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Такие правила установлены пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, затраты на проведение корпоративной вечеринки (юбилея компании) не относятся к представительским расходам. Нельзя такие затраты рассматривать и как расходы на рекламу. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/206.

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль нормируемые расходы»

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

Из рекомендации «Какие операции облагаются НДС»

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с сотрудников при организации праздничного корпоративного мероприятия

Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, НДФЛ удерживать не нужно.

Объектом обложения НДФЛ является доход сотрудника (ст. 209 НК РФ). При организации корпоративных мероприятий доходом может быть признана экономическая выгода, полученная сотрудником в натуральной форме. Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить (ст. 41 НК РФ) и документально подтвердить его получение конкретным сотрудником (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Если выгода сотрудника очевидна, то организация должна исполнить обязанности налогового агента, предусмотренные пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса РФ, и обеспечить индивидуальный учет всех доходов сотрудников. В том числе полученных ими в натуральной форме во время корпоративного праздника (см., например, письма Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-06/33039, от 3 апреля 2013 г. № 03-04-05/6-333, от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86, УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. № 21-11/113019, от 27 июля 2007 г. № 28-11/071808). В подобной ситуации, связанной с предоставлением сотрудникам бесплатного питания, Минфин России рекомендует налоговым агентам определять величину дохода каждого сотрудника исходя из общей стоимости питания и табеля учета рабочего времени (см., например, письмо Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167).

Однако на практике при проведении корпоративных праздников очень трудно установить, какая именно сумма дохода была получена каждым сотрудником. Поэтому в рассматриваемой ситуации такой способ неприменим. Дело в том, что проведение корпоративного праздника включает в себя не только питание сотрудников, но и развлекательные мероприятия (например, концертную программу, просмотр кинофильма и т. п.). Участвуя в этих мероприятиях, сотрудники тоже получают доходы в натуральной форме. Следовательно, для расчета НДФЛ нужно учитывать не только расходы на проведение праздника, но и степень участия в нем каждого сотрудника.

Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, у нее не будет оснований для расчета и удержания НДФЛ. Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-06/33039от 3 апреля 2013 г. № 03-04-05/6-333от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107 и от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86. Такая же позиция отражена в пункте 8информационного письма ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42. И хотя оно касалось еще подоходного налога, выводы этого письма не потеряли своей актуальности и сейчас. Это подтверждается и более поздней арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2009 г. № КА-А40/8528-09Северо-Западного округа от 1 ноября 2006 г. № А56-2227/2006Западно-Сибирского округа от 1 марта 2006 г. № Ф04-685/2006(20075-А45-6)Поволжского округа от 16 ноября 2006 г. № А12-4773/06-С36Уральского округа от 11 мая 2004 г. № Ф09-1773/04-АК). Принимая решения об отказе в доначислении НДФЛ, судьи поясняют, что получение каждым конкретным сотрудником доходов от участия в корпоративных праздниках должна доказать налоговая инспекция (п. 6 ст. 108 НК РФ).

Из рекомендации «Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме»

<…>

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Ситуация: нужно ли начислять страховые взносы на расходы по оплате корпоративного праздника

Нет, не нужно. В данном случае невозможно определить размер дохода отдельно по каждому сотруднику.

Организации нередко проводят различные корпоративные мероприятия для своих сотрудников – новогодние праздники, тренинги с выездом за пределы офисов, юбилеи компаний и т. п. Как правило, в ходе таких мероприятий сотрудники бесплатно получают доходы в натуральной форме. Ведь организация оплачивает для них питание, напитки, развлекательные мероприятия. И по идее на потраченные в связи с этим суммы надо начислять страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Однако точно установить, кто сколько съел и выпил во время корпоратива, не удастся. А раз персонального учета нет, то и невозможно определить расчетную базу для начисления взносов (ч. 6 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Такой же позиции придерживаются в Минтруде России (письмо от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061) и в арбитражных судах (см., например, определение ВАС РФ от 26 ноября 2012 г. № ВАС-16165/12,постановление ФАС Центрального округа от 21 сентября 2012 г. № А14-13077/2011).

Из рекомендации «На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование»

<…>

Из статьи журнала «Зарплата», №12, декабрь 2015

РАСХОДЫ КОМПАНИИ НА НОВЫЙ ГОД

<…>

Компания может профинансировать затраты на корпоратив за счет чистой прибыли. Для этого нужно предварительно получить согласие акционеров или участников (п. 1ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, подп. 11.1 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ).

Решение о расходовании части прибыли на корпоратив оформляется протоколом общего собрания участников (акционеров).

Налог на прибыль уменьшить не удастся. Непроизводственные расходы не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

НДС платить не надо. Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

На корпоративном празднике не ведут персонифицированный учет расходов. В связи с этим не возникает объекта обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 3 ст. 39 НК РФ). Принять к вычету НДС нельзя по этой же причине (письмо Минфина России от 06.03.2015 № 03-07-11/12142).

НДФЛ и страховые взносы не начисляют. Так как затраты на корпоративный праздник нельзя отнести к доходу конкретного работника (письмо Минфина России от 14.08.2013 № 03-04-06/33039п. 4 письма Минтруда России от 05.2013 № 14-1-1061).

Бухучет. Списание расходов на корпоратив бухгалтер отразит проводкой: Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 60.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка