Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2016 5 просмотров

Фирменное наименование ломбарда ООО "КАРАТ-ЛОМБАРД"в соответствии с с п.2 ст2 ФЗ 196 от 19.07.2007 Фирменное наименование должно содержать слово "ломбард" и указание на его организационно-правовую форму. ЦБ выписал предписание об изменении наименование (необходимо убрать дефис)Написали, что данная норма закона носит императивный характер и не допускает использование производных слов и словосочетаний от слова "ломбард" в фирменном наименовании ломбарда должно быть обособленно от других слов, используемых в наименовании.Правильно ли это?

Да, дефис нужно убрать, т.к. название в таком виде не соответствует норме п. 2 ст. 2 Закона о ломбардах.

Дефис в отличие от тире является орфографическим, а не пунктуационным знаком и его функцией является соединение слов. Дефис в вашем случае меняет слово «ломбард», которое должно указываться отдельно, на новое слов «карат-ломбард», что недопустимо.

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах»

<…>

«Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

1. Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

1.1. Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)".

2. Ломбард должен иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.

Ломбард вправе иметь также полное фирменное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование ломбарда должно содержать слово "ломбард"* и указание на его организационно-правовую форму».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка