Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июня 0 просмотров

Можно ли в первичных документах (счетах-фактурах, ТН, ТТН и др.) указывать количество товара с 3-мя знаками после запятой?

Да, можно. В законодательстве нигде не сказано, что количество товаров в первичных документах (счетах-фактур, ТН, ТТН и др.) обязательно должно быть целым числом. Главное, чтобы количество товаров позволяло его определить и соответствовало указанной единице измерения.

Показатели счета-фактуры в части наименования товаров, их количества, цены и стоимости должны соответствовать показателям отгрузочного документа (например, Торг-12), на основании которого выставлен счет-фактура (письме ФНС России от 11 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6103).

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя

<…>

Количественные и стоимостные показатели

В графах 2 и 2а указывайте единицы измерения отгруженной продукции. То есть код и определенное условное обозначение согласно разделам 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). Однако проставлять единицы измерения необходимо, только если их можно определить. Когда указывать нечего, например, при реализации услуг, результаты которых не имеют материального выражения, ставьте прочерки.

Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 3 записывайте информацию о количестве или объеме поставленных по счету-фактуре товаров, работ, услуг или имущественных прав. Делайте исходя из принятых единиц измерения. При отсутствии показателей ставьте прочерк. Об этом сказано в подпункте «в» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Пример заполнения счета-фактуры при оказании консультационных услуг. Показатели единиц измерения отсутствуют

ООО «Гермес» 16 февраля заключило договор с ООО «Альфа» на оказание консультационных услуг. Стоимость услуг по договору – 14 160 руб. (в т. ч. НДС – 2160 руб.).

Услуги были оказаны 17 февраля. В тот же день бухгалтер «Гермеса» выставил «Альфе» счет-фактуру. Поскольку результат консультационных услуг не имеет материального выражения, в графах 2, 2а и 3 счета-фактуры бухгалтер поставил прочерки.

В графе 4 отразите цену или тариф товаров (работ, услуг, имущественных прав) за единицу измерения. Без НДС. Цена или способ ее расчета обычно записаны в договоре.

Когда цены в сделке регулирует государство и в них уже учтен НДС, то графу 4 заполняют с учетом этих сумм.

При отсутствии показателя ставится прочерк. Об этом сказано в подпункте «г» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 5 пропишите стоимость всего количества отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав без НДС.

Исключением из этого правила будут следующие ситуации:

  • реализация имущества, учтенного по стоимости, включающей входной НДС (п. 3 ст. 154 НК РФ);
  • реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у населения (п. 4 ст. 154 НК РФ);
  • реализация автомобилей, приобретенных для перепродажи у граждан – неплательщиков НДС (п. 5.1 ст. 154 НК РФ);
  • уступка требования, передача имущественных прав (п. 1–4 ст. 155 НК РФ).

В этих случаях в графе 5 указывайте налоговую базу, определенную в порядке, предусмотренном пунктами 3, 4, 5.1 статьи 154, пунктами 1–4 статьи 155 Налогового кодекса РФ. То есть с межценовой разницы с учетом НДС.

Такой порядок предусмотрен подпунктом «д» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 6 отразите сумму акциза. Эту графу заполняйте только при реализации подакцизных товаров. При отсутствии показателя в графе указывайте слова «Без акциза». Об этом сказано в подпункте «е» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В счетах-фактурах, которые выставляют при реализации работ или услуг, в графе 6 можно проставить прочерк – это не будет ошибкой, лишающей заказчика права на вычет (письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-07-09/37).

В графе 7 укажите ставку НДС, которая установлена для реализации конкретных товаров, услуг, работ или передачи имущественных прав.

До 1 января 2014 года надо было выставлять счета-фактуры и по операциям, с которых не платили НДС. В таких документах проставляли отметку или штамп «Без НДС». В настоящие время такие документы не предусмотрены и их выставлять вы не обязаны.

Однако, если у вас есть освобождение от обязанности платить НДС, выставлять счета-фактуры с указанной отметкой вам по-прежнему необходимо. Это указано в пункте 5 статьи 168 и следует из положений статьи 145 Налогового кодекса РФ и подпункта «ж» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 8 обязательно укажите сумму НДС, которую рассчитали исходя из применяемой ставки (прямой или расчетной).

Расчетную ставку НДС указывайте в графе 8, когда:

  • реализовано имущество, учтенное по стоимости, включающей входной НДС (п. 3 ст. 154 НК РФ);
  • продана сельскохозяйственная продукция и продукты ее переработки, закупленные у населения (п. 4 ст. 154 НК РФ);
  • реализованы автомобили, приобретенные для перепродажи у граждан (п. 5.1 ст. 154 НК РФ);
  • переданы имущественные права (п. 2–4 ст. 155 НК РФ);
  • получена полная или частичная оплата в счет будущих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также передачи имущественных прав.

Сумму налога отражайте в счете-фактуре в рублях и копейках без округления. Нормы пункта 6 статьи 52 Налогового кодекса РФ на правила заполнения счетов-фактур не распространяются. Они регулируют только порядок расчета налогов, подлежащих уплате в бюджет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 января 2014 г. № 03-02-07/1/3444.

По операциям, перечисленным в пункте 5 статьи 168 Налогового кодекса РФ, в графе 8 указывайте слова «без НДС».

Такой порядок предусмотрен подпунктом «з» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 9 пропишите стоимость всего количества отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав с учетом НДС. При получении полной или частичной оплаты укажите поступившую сумму оплаты также с учетом НДС.

Об этом сказано в подпункте «и» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Показатели счета-фактуры в части наименования товаров, их количества, цены и стоимости должны соответствовать показателям отгрузочного документа, на основании которого выставлен счет-фактура. Например, тем показателям, что записаны в накладной по форме № ТОРГ-12. Об этом сказано в письме ФНС России от 11 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6103.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка