Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2016 3 просмотра

ООО на ОСНО. Добыча руд и песков драг металлов. Ставка 0 % по НДС. Возмещаем НДС из бюджета. Является ли передача драг. металла банку для зачисления на обезличенный металлический счет - моментом перехода права собственности или же моментом перехода права собственности считать именно продажу металла банку?ИФНС при возмещении НДС из бюджета высчитывает реализованный металл и возмещает только НДС по с/ф, приходящимся на реализованный металл.

Если товары (работы, услуги) используются в операциях по реализации драгоценных металлов, облагаемых нулевой ставкой НДС, входной НДС предъявляется к вычету на момент определения налоговой базы (п. 3 ст. 172 НК РФ). Поскольку в отношении рассматриваемой ситуации специальные нормы ст. 167 НК РФ не установлены, действует общий порядок.
То есть моментом определения налоговой базы по НДС при реализации банкам драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, является день отгрузки. На эту дату возникает и право на вычет входного НДС (письмо Минфина России от 26.08.2008 № 03-07-05/31). Эта точка зрения подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 января 2012 г. № А58-2448/2011 и от 14 февраля 2011 г. № А58-1329/2010, Уральского округа от 29 июня 2012 г. № А60-35744/2011).

Однако, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки и налоговых вычетов в налоговые органы одновременно с декларацией по НДС необходимо представить (п. п. 8, 10 ст. 165 НК РФ):

– контракт (его копию) на реализацию драгоценных металлов или драгоценных камней;

– документы (их копии), подтверждающие передачу драгоценных металлов или драгоценных камней Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней, Банку России, банкам.
Таким образом, право на вычет НДС возникает не на день реализации, а на дату отгрузки. Но для подтверждения нулевой ставки в налоговый орган необходимо предоставить документ, подтверждающий факт реализации (переход прав собственности).

Обоснование

Из рекомендации Как определить сумму вычета НДС по товарам (работам, услугам), использованным для добычи, производства и реализации драгоценных металлов. Товары (работы, услуги) приобретены для использования в разных видах деятельности

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как определить сумму вычета НДС по товарам (работам, услугам), использованным для добычи, производства и реализации драгоценных металлов. Товары (работы, услуги) приобретены для использования в разных видах деятельности

Сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным при добыче, производстве и реализации драгоценных металлов, определите пропорционально доле товаров (работ, услуг), относящейся к реализованным драгоценным металлам.

Организации, занимающиеся добычей драгоценных металлов, применяют нулевую ставку НДС при реализации данных драгоценных металлов (подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом для подтверждения права применения нулевой ставки и вычетов НДС организация должна представить в налоговую инспекцию контракт на реализацию драгоценных металлов и документы, подтверждающие передачу драгоценных металлов (п. 8 ст.165 НК РФ). Если таких документов нет, возместить входной НДС не удастся. Но и начислять налог по ставке 18 процентов (как это предусмотрено, например, для неподтвержденных экспортных операций) не придется (письмо ФНС России от 14 августа 2015 г. № ГД-4-3/14392).

Из положений пункта 3 статьи 172 и пункта 8 статьи 165 Налогового кодекса РФ следует, что право на вычет НДС по товарам (работам, услугам), использованным для добычи, производства, реализации драгоценных металлов, возникает у организации только в момент определения налоговой базы по НДС по драгоценным металлам. То есть в момент их отгрузки. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 26 августа 2008 г. № 03-07-05/31 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 января 2012 г. № А58-2448/2011 и от 14 февраля 2011 г. № А58-1329/2010, Уральского округа от 29 июня 2012 г. № А60-35744/2011).

Входной НДС по таким товарам (работам, услугам) в рассматриваемой ситуации можно принять к вычету только в той части, которая относится к реализованным драгоценным металлам. Если организация осуществляет разные виды деятельности, определите, какая часть приобретенных товаров (работ, услуг) относится к добыче, производству, реализации драгоценных металлов. Способ расчета установите в учетной политике для целей налогообложения. Например, организация может рассчитать данное соотношение (коэффициент 1) пропорционально выручке от разных видов деятельности в порядке, установленном пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ:

Коэффициент 1 = Выручка от реализации драгоценных металлов
Выручка от всех видов деятельности


Затем рассчитайте соотношение (коэффициент 2) количества реализованных драгоценных металлов к общему количеству добытых драгоценных металлов (с учетом остатка на начало налогового периода):

Коэффициент 2 = Количество реализованных драгоценных металлов в отчетном периоде
Остаток драгоценных металлов на начало квартала + Количество добытых драгоценных металлов за квартал


Затем рассчитайте сумму налогового вычета по товарам (работам, услугам) с учетом полученных коэффициентов:

Сумма НДС к вычету = Сумма входного НДС по всем товарам (работам, услугам) х Коэффициент 1 х Коэффициент 2


Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 15 марта 2012 г. № А60-13988/2011, Восточно-Сибирского округа от 16 марта 2011 г. № А19-8829/2010 и от 19 сентября 2006 г. № А19-2411/06-15-Ф02-4791/06-С1).

Остаток НДС, не возмещенного в истекшем налоговом периоде, переносится на следующий квартал. Такой порядок следует из положений пунктов 1.1 и 3 статьи 172, пункта 8 статьи 165, подпункта 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается представителями Минфина России в устных разъяснениях.

Пример расчета вычета по НДС по товарам, использованным при добыче драгоценных металлов. Организация занимается добычей драгоценных металлов и производством технологического оборудования

ООО «Альфа» занимается добычей золота и его реализацией банкам, а также производит и продает технологическое оборудование. На начало июля у «Альфы» числился на балансе остаток драгоценных металлов в количестве 1530 грамм. В III квартале добыча золота составила 20 050 грамм, реализация золота – 18 000 грамм на общую сумму 25 000 000 руб. Реализация технологического оборудования в III квартале составила 10 000 000 руб.

В III квартале «Альфа» приобрела материалы, которые использовала как при добыче золота, так и при производстве технологического оборудования. Стоимость приобретенных материалов – 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.). Остатка невозмещенного (нераспределенного) входного НДС по состоянию на 1 июля у организации не было.

Сумму НДС, которую можно принять к вычету в III квартале, бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

Сумма НДС, которая подлежит распределению исходя из доли реализованного золота:

180 000 руб. х (25 000 000 руб. : (25 000 000 руб. + 10 000 000 руб.)) = 128 574 руб.

Сумма НДС, которая относится к материалам, использованным при производстве технологического оборудования, равна:

180 000 руб. – 128 574 руб. = 51 426 руб.

Эта сумма принимается к вычету полностью, без корректировки.

Сумма НДС, которая относится к материалам, использованным при добыче реализованного золота, составляет:

128 574 руб. х (18 000 г : 20 050 г) = 115 427 руб.

Остаток золота на начало июля (1530 грамм) в расчет не включается, поскольку оно было добыто с использованием материалов, НДС по которым был полностью возмещен из бюджета (принят к вычету).

На начало IV квартала в учете организации отражено:

– остаток нереализованного золота – 3580 г (1530 г + 20 050 г – 18 000 г);
– остаток невозмещенного НДС в части добытого, но не реализованного золота – 13 147 руб. (128 574 руб. – 115 427 руб.).

Для добычи золота в IV квартале организация приобрела материалы стоимостью 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб.).

В течение IV квартала организация добыла 17 300 грамм и реализовала 20 880 грамм золота на общую сумму 28 900 000 руб. Реализации технологического оборудования в IV квартале не было.

Сумма входного НДС, которую можно принять к вычету в IV квартале, равна:

13 147 руб. + 36 000 руб. х ((17 300 г + 3580 г) : 20 880 г) = 49 147 руб.

Таким образом, весь НДС с приобретенных материалов был принят к вычету

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка