Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2016 2 просмотра

Вопрос по контролируемой задолженности и применению ст.269 п.2 НК Фирма А - российская организация, единственным учредителем (100%) фирмы А является иностранная фирма Б. в 2012 году фирма А получила от фирмы В (иностранной организации) займ. У фирмы Б (учредителя А) и В (займодавца) есть общие акционеры (участники). Но фирма В не является прямым (косвенным) участником фирмы Б и наоборот фирма Б не участвует в фирме В.Должна ли фирма А в данном случае учитывать положения п.2 ст. 269 НК РФ при расчете предельных процентов по займу?В данном случае я считаю, что фирме А не нужно расчитывать предельную сумму процентов взависимости от коэффициента капитализации.Поправьте меня, если я ошибаюсь. в п.2 ст. 269 НК РФ говорится о конкретном случае: "если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала..." Т.е. здесь говорится о долговых обязательствах, где прямой или косвенный учредитель предоставил займ. В данном случае займодавец и заемщик являются взаимозависимыми, т.к. у них есть общий учредитель (Ст.105 п.2 пп.3). Сделка является контролируемой, т.к. одна из сторон (займодавец) зарегистрирована за пределами РФ. Но при этом займодавец не является прямым или косвенным владельцем УК заемщика. Таким образом, общество имеет непогашенную задолженность перед иностранной организацией, но эта организация хоть и является взаимозависимой, но не владеет ни прямо ни косвенно никакой долей уставного капитала общества. Поэтому при учете процентов общество не обязано учитывать положения п.2 ст.269 НК РФ.

В описанной ситуации в вопросе задолженность неконтролируемая и пункт 2 статьи 269 НК РФ не применяется. Это объясняется тем, что она признается контролируемой в одном из трех случаев:

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 269 НК РФ особый порядок налогового учета и налогообложения уплачиваемых процентов применяется при выплате процентных доходов российскими организациями, имеющими непогашенную задолженность:

– по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более 20% уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации;

– по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной выше иностранной организации;

– по долговому обязательству, в отношении которого такое указанное выше аффилированное лицо и (или) непосредственно эта указанная выше иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.

В указанных случаях задолженность признается контролируемой.

Ваш случай не подходит ни под один из них.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по контролируемой задолженности

<…>


Ситуация: является ли контролируемой задолженность российской организации, учредителем которой является другая российская организация. Заем получен от иностранной компании. При этом у иностранной компании и учредителя заемщика есть общие акционеры (участники)

Нет, не является, при условии отсутствия признаков аффилированности между заимодавцем и заемщиком.

Обычно контролируемая задолженность возникает у организации-заемщика в следующих случаях:

  • если заем получен от иностранной компании, которой прямо или косвенно принадлежит более 20 процентов уставного капитала организации-заемщика;
  • если заем получен от российской организации, аффилированной с иностранной компанией, которой прямо или косвенно принадлежит более 20 процентов уставного капитала организации-заемщика.

Это следует из положений пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Прямое владение долей в уставном капитале означает непосредственное участие одной организации (например, иностранной организации – заимодавца) в другой организации (например, российской организации – заемщика).
Косвенное владение долей в уставном капитале означает участие одной организации (заимодавца) в другой (заемщика) через последовательную цепочку организаций, которые являются дочерними или зависимыми по отношению к заимодавцу. Доля косвенного участия в уставном капитале последнего звена цепочки (которым является заемщик) определяется как произведение долей прямого участия каждой из организаций, входящих в цепочку, в уставном капитале следующего звена. Например, для цепочки, в которую последовательно входят четыре организации («А» (заимодавец), «Б», «В» и «Г» (заемщик)), долю участия организации «А» в организации «Г» можно определить по формуле:

Доля косвенного участия организации «А» в организации «Г» = Доля прямого участия организации «А» в организации «Б» х Доля прямого участия организации «Б» в организации «В» х Доля прямого участия организации «В» в организации «Г»


Такой порядок следует из положений статьи 105.2 Налогового кодекса РФ.

Проверять, является ли задолженность контролируемой, нужно по состоянию на конец каждого отчетного периода по налогу на прибыль. Это следует из положений пункта 2 статьи 269 и статьи 285 Налогового кодекса РФ.

Определять аффилированность российской организации-заимодавца с иностранной компанией, которая участвует в уставном капитале заемщика, нужно по нормам российского законодательства (п. 1 ст. 11п. 2 ст. 269 НК РФ, письмо Минфина России от 11 июля 2007 г. № 03-03-06/1/480).

Понятие «аффилированные лица» раскрывается в статье 4 Закона от 22 марта 1991 г. № 948-1 и в статье 9 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ. Согласно этим нормам аффилированными лицами являются организации и граждане, которые в силу своего имущественного (должностного) положения могут оказывать влияние на деятельность организации или контролировать ее.

В рассматриваемой ситуации условия для признания задолженности контролируемой не выполняются. Заем получен от иностранной компании, которая ни прямо, ни косвенно не участвует в уставном капитале организации-заемщика. Поэтому, несмотря на аффилированность иностранной компании – заимодавца с российским учредителем организации-заемщика (через общих акционеров (участников)), основания для применения особых правил признания в расходах процентов по заемным обязательствам отсутствуют.

2. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 28.04.2012 № 16-15/038371@

«В соответствии с положениями пункта 2 статьи 269 НК РФ особый порядок налогового учета и налогообложения уплачиваемых процентов применяется при выплате процентных доходов российскими организациями, имеющими непогашенную задолженность:

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 269 НК РФ особый порядок налогового учета и налогообложения уплачиваемых процентов применяется при выплате процентных доходов российскими организациями, имеющими непогашенную задолженность:

– по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более 20% уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации;

– по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной выше иностранной организации;

– по долговому обязательству, в отношении которого такое указанное выше аффилированное лицо и (или) непосредственно эта указанная выше иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.

В указанных случаях задолженность признается контролируемой.

В указанных случаях задолженность признается контролируемой.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка