Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 июня 2016 29 просмотров

Обособленное подразделение снято с учета 27.01.2016, уведомление о снятии с учета поступило на предприятие в марте 2016г. Декларацию по форме 6-ндфл предприятие сдало по месту закрытия обособленного подразделения 29.04.2016г. Может ли ИФНС начислить штраф (за несвоевременную подачу декларации), учитывая то, что предприятие получило уведомление о снятии обособленного подразделения с учета ТОЛЬКО в марте 2016?Учитывая то, что 6-НДФЛ новая декларация, которую сдавали первый раз в этом году, просим Вас уточнить дату, с которой предприятие имело возможность передать в 2016 году декларацию по форме 6-ндфл за первый квартал? Имели ли мы возможность отчитаться 27 января по форме 6-ндфл в ИФНС через ТКС? Была ли готова ИФНС принять декларацию 27.01.2016?В течении какого периода ИФНС может выставить штраф за несвоевременное предоставление декларации?

Если организация закрывает обособленное подразделение, сдать 6-НДФЛ нужно до ликвидации. Но четкие сроки и ответственность за несдачу не установлены. Налоговым периодом в этом случае считается отрезок времени с 1 января до дня закрытия подразделения. Отчетность по НДФЛ нужно представить в инспекцию по месту учета закрываемого подразделения. Если организация не успела отчитаться до снятия подразделения с учета, в этом случае форму 6-НДФЛ она сдает в инспекцию по месту учета головной компании в обычные сроки. То есть за 1 квартал - до 4 мая 2016 года.

Поскольку расчет не был сдан по месту учета подразделения до закрытия, и не был сдан по месту учета организации после, организацию могут оштрафовать. Размер штрафа составит 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для подачи расчета. Налоговики вправе наложить штраф в течение трех лет с первого дня просрочки.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

<…>

Когда сдавать

Расчеты по форме 6-НДФЛ сдавайте в следующие сроки:

  • по итогам I квартала – не позднее 30 апреля,
  • по итогам полугодия – не позднее 31 июля,
  • по итогам 9 месяцев – не позднее 31 октября,
  • по итогам года – не позднее 1 апреля следующего года.

Об этом сказано в абзаце 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

Если последний срок подачи формы 6-НДФЛ приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то расчет сдайте в ближайший за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФписьмо ФНС России от 21 декабря 2015 г. № БС-4-11/22387).

Впервые форму 6-НДФЛ нужно сдать за I квартал 2016 года (ч. 3 ст. 2ч. 3 ст. 4 Закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ). Срок – до 4 мая 2016 года (включительно).

<…>

Ответственность

Налогового агента могут оштрафовать, если он:

  • не сдал расчет по форме 6-НДФЛ,
  • сдал расчет с опозданием,
  • привел в форме 6-НДФЛ недостоверные сведения.

В первых двух случаях размер штрафа составит 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для подачи расчета (п. 1.2 ст. 126 НК РФ). Если налоговый агент – организация, оштрафуют должностных лиц организации, например ее руководителя.

Штраф за каждый расчет с недостоверными сведениями – 500 рублей. Но его можно избежать, если вы успели обнаружить ошибку и подать уточненный расчет до того, как ошибку нашли инспекторы. Об этом сказано в статье 126.1 Налогового кодекса РФ.

Помимо налоговых штрафов, должностным лицам организации (например, руководителю) может быть назначен административный штраф в размере от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, за несвоевременное представление расчетов 6-НДФЛ налоговая инспекция вправе заблокировать банковский счет налогового агента (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Предприниматели, адвокаты, нотариусы к административной ответственности не привлекаются (ст. 15.3 КоАП РФ).

Из статьи журнала «Главбух», № 10, май 2016

Детальный разбор новой 6-НДФЛ в вопросах-ответах

<…>

Куда отчитываться за закрытое подразделение

В феврале мы закрыли обособленное подразделение. Но расчет 6-НДФЛза этот офис не сдавали. Как быть?

Сдайте расчет 6-НДФЛ в инспекцию по месту учета головной компании. И чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше. За опоздание со сдачей расчета налоговики выпишут компании штраф — 1000 руб. за каждый полный и неполный месяц со дня, когда вы должны были отчитаться.

Изначально расчет 6-НДФЛ вам надо было подать до закрытия дополнительного офиса. Ведь при ликвидации налоговым периодом для подразделения считается время от начала года до даты закрытия (п. 3 ст. 55 НК РФ). За этот период вы и должны были отчитаться (письмо ФНС России от 2 марта 2016 г. № БС-4-11/3460). Но так как подразделение уже закрыто, то срок сдачи формы 6-НДФЛ уже истек. Поэтому, если будете тянуть со сдачей расчета, сумма штрафа за опоздание от месяца к месяцу будет только расти.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 10, май 2016

Куда, когда и как отчитаться по налогам и взносам за закрытое обособленное подразделение (Данная статья доступна только в vip-версии)

<…>

Налоговики требуют, чтобы компания отчиталась по НДФЛ до закрытия обособленного подразделения

Ни в НК РФ, ни в порядках заполнения не указано, как и когда сдавать форму 6-НДФЛи справки по форме 2-НДФЛ, если организация закрывает обособленное подразделение. ФНС России считает, что сделать это нужно до ликвидации подразделения (письмо от 02.03.16 № БС-4-11/3460@).

Но четкие сроки и ответственность за несдачу не установлены. Налоговым периодом в этом случае считается отрезок времени с 1 января до дня закрытия подразделения.

Отчетность по НДФЛ нужно представить в инспекцию по месту учета закрываемого подразделения (п. 2 ст. 230 НК РФ). Не нужно повторно сдавать справки 2-НДФЛпо окончании года, в котором компания ликвидировала подразделение (письмо ФНС России от 28.03.11 № КЕ-4-3/4817).

Допустим, организация не успела отчитаться по НДФЛ до снятия подразделения с учета. В этом случае форму 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ она сдает в инспекцию по месту учета головной компании (письмо ФНС России от 07.02.12 № ЕД-4-3/1838). Причем в обычные сроки (п. 2 ст. 230 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка