Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июня 3 просмотра

Фирма на УСН - "доходы-расходы". Расходы по сертификации импортного товара можно учесть при расчете налога?

Если в России иностранный сертификат неприменим либо вообще отсутствует, импортеру необходимо получить российский сертификат соответствия (декларацию о соответствии). Расходы на сертификацию импортируемых товаров также являются экономически оправданными и учитываются при расчете единого налога.

Об этом говорится в подпункте 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Расходы признаются в полной сумме после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В бухучете затраты на сертификацию продукции относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и признаются равномерно в течение срока действия сертификата.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи:

Дебет 60 Кредит 51 (оплачены работы по добровольной сертификации товаров);

Дебет 97 Кредит 60 (отражена стоимость работ по сертификации в составе расходов будущих периодов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на проведение добровольной сертификации продукции

<…>

В любом случае расходы на проведение добровольной сертификации продукции должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на проведение сертификации

В сентябре 2014 года ООО «Альфа» провело добровольную сертификацию. Цель – повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Срок действия сертификата – с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года.

Расходы на проведение сертификации составили 17 700 руб. (в т. ч. НДС – 2700 руб.).

Стоимость готовой продукции, переданной для сертификации в качестве образца, – 2000 руб.

В бухучете затраты на сертификацию продукции относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и признаются равномерно в течение срока действия сертификата.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи:

Дебет 60 Кредит 51
– 17 700 руб. – оплачены работы по добровольной сертификации продукции;

Дебет 97 Кредит 60
– 15 000 руб. (17 700 руб. – 2700 руб.) – отражена стоимость работ по сертификации продукции в составе расходов будущих периодов;

<…>

Дебет 97 Кредит 43
– 2000 руб. – списана стоимость образцов продукции, переданных на экспертизу;

<…>

Ежемесячно начиная с сентября 2014 года по 31 августа 2015 года бухгалтер организации делает проводку:

Дебет 20 Кредит 97
– 1417 руб. ((15 000 руб. + 2000 руб.) : 12 мес.) – списаны затраты на проведение добровольной сертификации продукции.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Налоговый учет расходов на сертификацию

<…>

Правила для тех, кто перешел на УСН
С 2006 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, имеют право уменьшать полученные доходы на величину расходов на сертификацию. Об этом говорится в подпункте 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Причем в отличие от главы 25 Налогового кодекса в названном подпункте виды затрат на сертификацию прописаны более подробно.

Так, при расчете налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения, можно учесть расходы, связанные с подтверждением соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Перечисленные расходы признаются* в полной сумме после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, СЕНТЯБРЬ 2008

14.06.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка