Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июня 3 просмотра

В графе 11 счета-фактуры указывается номер таможенной декларации для товаров, страной происхождения которых не является РФ.Вопрос: Обязательно ли указывать в номере ГТД через знак дроби "/" порядковый номер товара из ГТД?Может ли отсутствие порядкового номера послужить отказом налоговой инспекции в вычете по НДС?

Указывать номер таможенной декларации сотрудники ИФНС требуют в соответствии с пунктом 1 приказа ГТК России № 543, МНС России № БГ-3-11/240 от 23 июня 2000 г. (письмо ФНС России от 18 июля 2006 г. № 03-1-03/1334@). По их мнению, в графе 11 счета-фактуры должен стоять не только регистрационный номер (из графы «А» листа ТД3 или ТД4декларации), но и (через дробь) порядковый номер товара (из графы 32 листа ТД3 (ТД4) или из прилагаемого к ГТД списка товаров). Заметим, что судьи это требование законным не признают (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 марта 2007 г. № Ф08-1287/2007-528А).

Но из-за такой ошибки инспекторы не вправе отказать в вычете. Ведь без полного номера инспекторы смогут определить поставщика, покупателя, стоимость товаров, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Такого же мнения придерживаются налоговики и чиновники (письма ФНС России от 30.08.13№ АС-4-3/15798, Минфина России от 18.02.11 № 03-07-09/06). Если инспекторы снимут вычеты, защититься получится в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.01.13 № А40-26457/12-99-124).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Если товар импортный, номер ГТД в счете-фактуре обязателен

<…>

И еще один нюанс. Указывать номер таможенной декларации сотрудники ИФНС требуют в соответствии с пунктом 1 приказа ГТК России № 543, МНС России № БГ-3-11/240 от 23 июня 2000 г. (письмо ФНС России от 18 июля 2006 г. № 03-1-03/1334@). По их мнению, в графе 11 счета-фактуры должен стоять не только регистрационный номер (из графы «А» листа ТД3 или ТД4декларации), но и (через дробь) порядковый номер товара (из графы 32 листа ТД3 (ТД4) или из прилагаемого к ГТД списка товаров). Заметим, что судьи это требование законным не признают (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 марта 2007 г. № Ф08-1287/2007-528А).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 7, АПРЕЛЬ 2009

2.Статья: Ошибка в номере таможенной декларации не мешает вычетам

Степан Гуркин, эксперт «УНП»

«…Покупаем товары, которые поставщик привозит из-за границы. В счете-фактуре контрагент заполняет только первые 14 цифр из номера таможенной декларации. Вправе ли налоговики отказать в вычете из-за такого недочета?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Пастушенко, г. Омск

Нет, Ирина, не вправе.

При отгрузке импортных товаров в счете-фактуре надо записать страну происхождения товара и номер таможенной декларации (подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Эти сведения заполняют в графе 11 счета-фактуры (подп. «л» п. 2приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Номер декларации поставщик должен взять из графы, А основного и добавочного листов. Номер состоит из трех частей, разделенных между собой дробью. Например, 10902040/281215/0000244.

Ваш поставщик записал в счете-фактуре только первые 14 цифр. Но из-за такой ошибки инспекторы не вправе отказать в вычете. Ведь без полного номера инспекторы смогут определить поставщика, покупателя, стоимость товаров, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Такого же мнения придерживаются налоговики и чиновники (письма ФНС России от 30.08.13№ АС-4-3/15798Минфина России от 18.02.11 № 03-07-09/06). Если инспекторы снимут вычеты, защититься получится в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.01.13 № А40-26457/12-99-124).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 4, ЯНВАРЬ 2016

3.ПРИКАЗ МНС РОССИИ, ГТК РОССИИ ОТ 23.06.2000 №№ 543, БГ-3-11/240 «О формировании номера грузовой таможенной декларации после выпуска товаров (Минюст N 2307 14.07.2000)»

<…>

1. «После выпуска таможенным органом Российской Федерации конкретного товара считать номером грузовой таможенной декларации (ГТД), в которой заявлены сведения об этом товаре, регистрационный номер грузовой таможенной декларации, присваиваемый должностным лицом таможенного органа Российской Федерации при ее принятии (из графы 7 ГТД), с указанием через знак дроби "/" порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа ГТД, либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров».*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка