Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июня 2 просмотра

Как правильно поступить в следующей ситуации.ООО "ЗАРЯ" на ОСНО является учредителем ООО "Закат" на ОСНО с 50% уставным капиталом.ООО "Закат" деятельность никакую не осуществляла и сейчас ликвидируется. Как правильно отразить возврат уставного капитала в ООО "Закат"?И как в ООО "Заря" отразить списание взноса в уставный капитал в случае не возврата денежных средств от ООО "Закат"?

У ООО Закат такие операции будет выглядеть следующим образом:
Дебет 80 Кредит 75
– отражена задолженность перед учредителями по выплате уставного капитала при ликвидации и распределении имущества;
Дебет 75 Кредит 51
– выплачены денежные средства.

Вклад в уставный капитал ООО не признается расходом организации, а учитывается в составе финансовых вложений (п. 3 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, п. 2, 3 ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н).

Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 8, 12 ПБУ 19/02). Инструкцией по применению Плана счетов от 31.10.2000 № 94н для этих случаев предназначен счет 58 «Финансовые вложения».
После принятия к учету финансового вложения в виде доли в уставном капитале ООО организация не производит его переоценку (п. 19, 21 ПБУ 19/02).

На дату ликвидации ООО организация отражает выбытие финансового вложения. При этом его первоначальная стоимость списывается с бухгалтерского учета со счета 58 в дебет счета 91 (п. 25, 26, 27 ПБУ 19/02, п. 11 ПБУ 10/99).
У ООО Заря получение денежных средств будет выглядеть следующим образом:

Дебет 51 Кредит 76
– получены средства от ликвидируемой организации;

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражен доход от полученных средств;
Дебет 91-2 Кредит 58
– списана стоимость доли в ООО.

Если при ликвидации ООО Закат имущества не достаточно для выплаты средств учредителям, то у ООО Заря будет отражено:
Дебет 91-2 Кредит 58
– списана стоимость доли в ООО.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка