Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июня 5 просмотров

Как оформить учетную политику на 2016 год,если мы в 2015 вносили какие то изменения.(например по раздельному учету НДС).Как должна выглядеть эта учетная политика(Мы просто переписываем старый образец и дополняем пунктами по изменению НДС)?

Достаточно одного приказа о внесении изменений (дополнений) в политику и в нем указать все поправки. Но если вам удобнее можете утвердить новую учетную политику с уже внесенными изменениями.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 2, Январь 2016

В «Системе Главбух» есть все

Ответы на частые вопросы об учетной политике

Делать ли новую учетную политику каждый год?

Не обязательно. Утвердить учетную политику можно один раз — не позднее 90 календарных дней с даты регистрации компании (п. 9 ПБУ 1/2008). Дальнейшие действия зависят от того, нужно ли организации что-то поменять в учетной политике. Если нет, то применяйте ее из года в год, не издавая приказ о продлении срока действия. Если да, то утвердите новую учетную политику либо приказом внесите изменения в старую.

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка» № 6, Июнь 2015

Частные ситуации

В каких случаях можно изменять и дополнять учетную политику

Все фирмы на УСН обязаны составить и утвердить учетную политику в течение 90 дней с момента своей госрегистрации (абз. 2 п. 9 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций»). Данный срок установлен законодательством по бухучету и применяется прежде всего для бухгалтерской учетной политики. Однако поскольку в НК РФ не прописаны сроки утверждения учетной политики для целей налогового учета, то необходимо руководствоваться нормами других отраслей законодательства, в том числе и бухгалтерского (п. 1 ст. 11 НК РФ). Соответственно разработать налоговую политику лучше в тот же срок, что и политику для целей бухучета. Что касается предпринимателей, то они бухучет вести не обязаны, поэтому бухгалтерской политики у них не будет. А вот налоговую надо утвердить в том же порядке, что и организации.

После того как учетная политика составлена и утверждена, ежегодно пересматривать и корректировать ее нет необходимости. Документ будет применяться последовательно из года в год. Но иногда все же нужно вносить в него поправки, и далее мы расскажем об этих случаях. Сразу отметим, для того чтобы внести изменения или дополнения, заново утверждать учетную политику нет необходимости. Достаточно подготовить приказ о внесении изменений (дополнений) в политику и в нем указать все поправки. Но если вам удобнее издать новую политику, можете поступить и так, запрета нет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка