Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июня 11 просмотров

В организации аванс выплачивается 30-го числа текущего месяца, а окончательный расчет по заработной плате 15-го числа следующего месяца.Когда организация должна удержать и уплатить НДФЛ?

  1. Если 30-е число не является последним днем месяца, то при выплате аванса НДФЛ не удерживайте и не перечисляйте. Исчисление суммы налога производите при окончательном расчете дохода работника в последний день месяца. Удержание налога производите в день выплаты зарплаты (15-го числа следующего месяца). Перечислять налог в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (не позднее 16-го числа следующего месяца).
  2. Если 30-е число является последним днем месяца, то необходимо исчислить и удержать НДФЛ с дохода текущего месяца, поскольку частичная выплата уже не признается авансом. Перечислить налог в бюджет с частичной выплаты зарплаты нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (не позднее 1-го числа следующего месяца). С оставшейся суммы зарплаты удержание налога производите в день выплаты зарплаты (15-го числа следующего месяца). Перечислять налог в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (не позднее 16-го числа следующего месяца).

Обоснование

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при выплате аванса

При выдаче аванса НДФЛ не удерживайте, страховые взносы не начисляйте.

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ). Этот налог нужно удержать в момент выплаты сотруднику дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода в виде зарплаты признается:

последний день месяца, за который она была начислена;

последний день работы сотрудника в организации в случае его увольнения до окончания месяца.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Пока одна из указанных дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не удерживайте. Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232от 24 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/610 и ФНС России в письмах от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950.

<…>

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как налоговому агенту перечислить НДФЛ в бюджет

Датой получения дохода, связанного с оплатой труда, является последний день месяца, за который доход был начислен. Такое правило применяется независимо от того, в какой форме выплачивается доход – денежной или натуральной. Это установлено пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

После того как дата получения дохода определена, необходимо установить, когда организация фактически сможет удержать НДФЛ. Для доходов в денежной форме это день выплаты денег человеку.

Удержать налог (т. е. сформировать задолженность налогового агента перед бюджетом) можно только при выплате дохода. Поэтому в день выплаты зарплаты бухгалтер сделал проводки:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

– удержан НДФЛ с зарплаты сотрудников;

Дебет 70 Кредит 50 (51)

– выдана (перечислена) зарплата за вычетом НДФЛ.

Перечисляйте налог в день, следующий за датой фактической выплаты зарплаты.

Это общее правило при выплате зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). В момент начисления зарплаты удерживать налог и перечислять в бюджет не нужно, так как фактической выплаты дохода не было (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить налог в бюджет нужно будет только на следующий день после того, как сотрудник получит деньги.

Удержанный НДФЛ организация перечислила в бюджет на следующий рабочий день после выплаты зарплаты. В бухучете бухгалтер сделал запись:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» Кредит 51

– перечислен в бюджет НДФЛ. http://www.1gl.ru/#/document/11/15141/?step=17

<…>

  1. Из рекомендации
  2. Из рекомендации
  3. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

<…>

Если же в последний день месяца вы выплачиваете аванс по зарплате за этот месяц, то удержать НДФЛ нужно обязательно. Для целей НДФЛ этот день является датой получения дохода в виде оплаты труда. Поэтому даже если зарплата выплачена частично, то она не признается авансом и налог с этой суммы должен быть удержан. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 11 мая 2016 г. № 309-КГ16-1804.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка