Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июня 12 просмотров

Изменения в НК РФ, внесенные законом 150-ФЗ, вступающие в силу с 01.07.2016 г., а именно:1. п.10 ст.165. Что изменяется для экспортеров "несырьевых" товаров? Должны ли мы теперь, как и прежде, собирать пакет документов,подтверждающих нулевую ставку, восстанавливать входной НДС по товарам (работам,услугам), используемым при изготовлении экспортной продукции, и принимать к вычету восстановленную сумму в периоде, когда пакет собран?.;2. ст. 169 п.5 пп.15: в какой графе или строке счета-фактуры нужно будет указывать код товара ТН ВЭД при экспорте в ЕАЭС? Должна ли при этом поменяться форма счета-фактуры?

Упрощен порядок вычета НДС при экспорте несырьевых товаров.

С 1 июля при экспорте несырьевых товаров действует общий порядок налоговых вычетов. Входной НДС по таким операциям можно принимать к вычету после того, как товары (работы, услуги) приняты к учету. Раньше вычетом можно было воспользоваться только после подтверждения права на нулевую налоговую ставку. Восстанавливать налог не потребуется. Эти и другие изменения в главу 21 НК РФ внес Федеральный закон от 30.05.16 № 150-ФЗ. Поправки вступают в силу с 1 июля.

Дополнен перечень обязательных реквизитов счета-фактуры. С 1 июля при вывозе товаров из России в государства ЕАЭС в счете-фактуре нужно указывать код вида товара по ТН ВЭД.

В счете-фактуре нет графы, в которой можно заполнить код. К 1 июля правительство не успеет внести изменения в форму, так как поправки должны быть опубликованы за месяц до начала квартала. Поэтому Ваша организация вправе не заполнять код. В аналогичной ситуации, когда кодекс добавил в реквизиты счета-фактуры наименование валюты, Минфин разрешал не писать эти сведения (письмо от 12.10.10 № 03-07-09/46).

В то же время дополнительные реквизиты в документе не запрещены. Поэтому Ваша организация может заполнить код. Есть два варианта, как это сделать. Первый — записать код после названия товаров в графе 1. Второй вариант — добавить отдельные графы после подписей директора и главбуха. Это не запрещено (письма от 26.02.16 № 03-07-09/10933, от 08.04.16 № 03-07-09/20121).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники: Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2016 году


Упрощен порядок вычета НДС при экспорте несырьевых товаров

С 1 июля при экспорте несырьевых товаров действует общий порядок налоговых вычетов. Входной НДС по таким операциям можно принимать к вычету после того, как товары (работы, услуги) приняты к учету. Раньше вычетом можно было воспользоваться только после подтверждения права на нулевую налоговую ставку.*

Упрощенный порядок вычета не распространяется на операции, связанные с вывозом сырьевых товаров. Перечень сырьевых товаров с указанием кодов ТН ВЭД должен быть определен Правительством РФ

П. 1 ст. 1 Закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ
Дополнен перечень обязательных реквизитов счета-фактуры* С 1 июля при вывозе товаров из России в государства ЕАЭС в счете-фактуре нужно указывать код вида товара по ТН ВЭД* Подп. «б» п. 2 ст. 1 Закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ

<…>

2.Статья: Срочные поправки в кодекс, которые изменят расчет НДС и счета-фактуры

Мария Сухова, эксперт «УНП»

«О внесении изменений <…>»

Федеральный закон от 30.05.16 № 150-ФЗ

Компании вправе заявить вычет НДС сразу же после оприходования товаров, которые в будущем отгрузят за границу. Восстанавливать налог не потребуется. Эти и другие изменения в главу 21 НК РФ внес Федеральный закон от 30.05.16 № 150-ФЗ. Поправки вступают в силу с 1 июля.*

Вычеты. С 1 июля вычеты по товарам, которые компания отгрузила на экспорт или российским покупателям, можно заявлять одинаково (ст. 171,172 НК РФ). То есть в том периоде, в котором компания приняла продукцию к учету и получила от поставщика правильно оформленные первичку и счета-фактуры.

Заявить вычеты досрочно можно только по тем товарам, которые компания приняла на учет после 1 июля 2016 года. Компания отразит вычеты в разделах 3 и 8 декларации с кодом операции 01.

Если компания отгрузила товары на экспорт до 1 июля, то действует прежний порядок. Вычеты получится заявить только в разделе 4 декларации, вместе с которой организация подала документы, подтверждающие нулевую ставку. Если компания раньше восстанавливала НДС с товаров, проданных на экспорт, вычеты надо отразить в книге покупок и декларации с кодом 25 (приказ ФНС России от 14.03.16 № ММВ-7-3/136@).*

Изменения коснутся любых товаров, за исключением сырьевых (древесина, уголь, драгоценные камни и др.). Коды таких товаров должно определить правительство.

Счета-фактуры. С 1 июля увеличится перечень обязательных реквизитов в счете-фактуре, если компания вывозит товары в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения). Наряду с другими данными отразите в документе код вида товара по товарной номенклатуре (решение Совета ЕЭК от 16.07.12 № 54). Например, для пшеницы — 1001 19 000 0.*

В счете-фактуре нет графы, в которой можно заполнить код. К 1 июля правительство не успеет внести изменения в форму, так как поправки должны быть опубликованы за месяц до начала квартала. Поэтому компании вправе не заполнять код. В аналогичной ситуации, когда кодекс добавил в реквизиты счета-фактуры наименование валюты, Минфин разрешал не писать эти сведения (письмо от 12.10.10 № 03-07-09/46).

В то же время дополнительные реквизиты в документе не запрещены. Поэтому компания может заполнить код. Есть два варианта, как это сделать. Первый — записать код после названия товаров в графе 1. Второй вариант — добавить отдельные графы после подписей директора и главбуха. Это не запрещено (письма от 26.02.16 № 03-07-09/10933от 08.04.16 № 03-07-09/20121).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 21, ИЮНЬ 2016

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка