Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июня 52 просмотра

Одна единственная сотрудница организации идет в отпуск с 01.07.2016г. 28.06.2016 ей будут выплачены отпускные, 30.06.2016 будет оплачен НДФЛ. У сотрудницы есть ребенок до 18 лет (т.е. предоставляем ежемесячно вычет на ребенка). Как правильно сделать расчет НДФЛ с отпускных? Нужно ли в сумме отпускных учитывать вычет на ребенка?Еще в одной организации в одном месяце во 2 квартале (в мае) у сотрудницы было превышение вычета на ребенка над начисленным доходом.В этой ситуации за май не было удержаний по НДФЛ и перечислений.Как сделать расчет 6-НДФЛ, если у сотрудницы был доход только в январе 2257,50 (НДФЛ 111,00) и в мае 2257,50, в остальных месяцах она была в административном?У неё 1 ребенок до 18 лет.

1. При расчете налога с отпускных учтите вычет на ребенка.

28.06 сотруднице будут выплачены отпускные, из которых нужно удержать НДФЛ. При расчете НДФЛ налоговую базу нужно уменьшить на сумму стандартных налоговых вычетов.

2. В расчете 6-НДФЛ указываются все доходы сотрудника, в том числе, если сумма вычета превысила сумму дохода и налоговая база равна нулю.

Данные о доходах заполняются по общим правилам. Дата фактического получения дохода, дата удержания налога и срок перечисления налога указываются в том же порядке, как и для любых других доходов. В строке 130 раздела 2 указывается сумма фактически выплаченной зарплаты, а по сроке 140 - сумма НДФЛ, которая равна нулю.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении отпускные за основной отпуск. Организация применяет специальный налоговый режим

<...>

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, на всю сумму отпускных начислите:

Рассчитать страховые взносы нужно в месяце начисления отпускных. Например, если сотрудник уходит в отпуск с 1 июля, а отпускные ему начислены в июне, то отпускные войдут в облагаемую базу по страховым взносам в июне.

Такой вывод подтверждается:

  • в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование – пунктом 1 статьи 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и письмом Минтруда России от 17 июня 2015 г. № 17-4/В-298;
  • в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – частными разъяснениями специалистов Минтруда России.

В момент выплаты отпускных (их перечисления на счет сотрудника) удержите НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ). При расчете НДФЛ налоговую базу уменьшите на сумму стандартных налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Порядок расчета остальных налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

<...>

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

С 2016 года о суммах НДФЛ, удержанных из доходов физлиц, нужно отчитываться ежеквартально. Для этого составляют форму 6-НДФЛ. Она утверждена приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450. В этом же документе есть электронный формат и порядок заполнения.

В данной рекомендации – подробно о том, как заполнить каждую графу расчета 6-НДФЛ и как сдать отчет в инспекцию. Но прежде подчеркнем: новая форма не отменяет обязанность составлять годовые справки по форме 2-НДФЛ. Эти отчеты по-прежнему нужно подавать в налоговые инспекции в сроки, установленные пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ, – не позднее 1-го апреля года, следующего за отчетным. Отличие справки 2-НДФЛ и формы 6-НДФЛ в том, что справку сдают за каждого человека, а новую форму – в целом по организации.

<...>

Ситуация: нужно ли отражать в расчете 6-НДФЛ доходы, налоговая база по которым равна нулю. Например, сумма стандартных вычетов больше начисленной зарплаты

Да, нужно.

Начисленная зарплата – это доход сотрудника, который нужно отразить в форме 6-НДФЛ. Никаких исключений для доходов, налоговая база по которым равна нулю, в Порядке, утвержденном приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450, нет.

По общему правилу зарплату, начисленную сотруднику, нужно отразить по строке 020, а сумму стандартных налоговых вычетов – по строке 030 раздела 1 расчета. Это правило действует и в том случае, если за счет вычетов налоговая база равна нулю.

Дата фактического получения дохода в виде зарплаты – последний день месяца, за который она начислена. Эту дату укажите по строке 100 раздела 2 формы 6-НДФЛ.

По строке 110 раздела 2 укажите дату удержания налога, то есть дату, когда зарплату выдали из кассы или перечислили на счет сотрудника.

По строке 120 раздела 2 укажите срок перечисления налога с доходов в виде оплаты труда. Это следующий день после выдачи зарплаты. Cтроку 120 нужно заполнить даже в том случае, если фактически из доходов сотрудника НДФЛ не удержали. Например, когда сумма стандартных вычетов больше начисленной зарплаты.

По строке 130 раздела 2 укажите фактически выплаченную сумму зарплаты, а по строке 140 – сумму НДФЛ, которая в данной ситуации будет равна нулю.

Важно: если в расчет включаете доходы, начисленные за 2015 год, но выплаченные в 2016 году, их нужно отражать только в разделе 2 (письмо ФНС России от 25 февраля 2016 г. № БС-4-11/3058).

Пример, как отразить в форме 6-НДФЛ доходы, налоговая база по которым равна нулю

В организации «Альфа» зарплату за декабрь 2015 года выплатили 28 декабря. А секретарю Е.В. Ивановой начислили в декабре 2015 года, а выплатили только 24 марта 2016 года.

Иванова работает неполный рабочий день, ее оклад – 5500 руб. В 2015 году Ивановой был положен вычет на ребенка-инвалида в размере 6000 руб. как единственному родителю.

Выплату зарплаты Ивановой за декабрь 2015 года бухгалтер отразил только в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2016 года:

  • по строке 100 – 31.12.2015;
  • по строке 110 – 24.03.2016;
  • по строке 120 – 25.03.2016;
  • по строке 130 – 5500;
  • по строке 140 – 0.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка