Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 3 просмотра

В 2013 году ликвидируется фирма с нулевым балансом, при ликвидации денежные или другие нематериальные средства учредителю- единственному участнику не выплачиваются. На данного учредителя пришло требование об уплате налога на доходы физического лица - получение дохода в размере уставного капитала 10 000 руб, правомерно ли требование? и возможно ли вместо деклараций подать в налоговую письмо с объяснениями что доход не получили при ликвидации?

Если гражданин дохода не получал, то требование, конечно, неправомерно.

Установить факт получения дохода по нулевым показателям баланса налоговый орган не имеет права. Контролирующими органами в данном случае был принят неверно составленный ликвидационный баланс. Ведь на момент ликвидации баланс должен содержать достоверные сведения о всех правах, обязательствах, активах общества (письмо ФНС России от 7 августа 2012 г. № СА-4-7/13101)

Если этого не сделано, то организации может быть отказано в регистрации ликвидации.

Но в Вашем случае контролеры приняли баланс и зарегистрировали ликвидацию организации.

В статье 41 НК РФ сказано, что в соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Сведения о доходах гражданина при ликвидации организации предоставляются налоговым агентом. Из запроса следует, что этих данных общество не предоставляло.

Поэтому гражданину следует написать пояснение в налоговый орган с указанием в нем отсутствия обязательств перед бюджетом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка