Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 5 просмотров

Разъяснения по вопросу указания реквизитов авансового платежа в счет-фактуре. Наша компания сделала предоплату по счету в счет предстоящих поставок в размере 50%. Поставщик отгрузил первую партию товаров на сумму, превосходящую предоплату и указал реквизиты платежки. Счета-фактуры в последующих поставках по данному счету ТАКЖЕ содержат реквизиты авансового платежа, указанного в первом счете-фактуре. Поставщик объясняет это тем, что "предоплата сделана по счету и все отгрузки по этому счету будут иметь ссылку на аванс". По нашему мнению, счет-фактура должна отражать только те авансовые платежи, которые учитываются при данной отгрузке. Кто прав? Буду признательна за ответ со ссылками на законодательство.Какие последствия будут у поставщика и покупателя, если эти правила нарушены?

В счете – фактуре строка 5 «К платежно-расчетному документу» заполняется при реализации в счет ранее полученной предоплаты - полной или частичной. Поэтому если Вам поставщик отгружает товар по поставке, в счет которой ранее перечислялся частичный аванс, то строку 5 правильнее будет заполнить во всех счетах – фактурах на реализацию по данной поставке. При этом даже если поставщик указывает в счетах - фактурах реквизиты платежных документов при отсутствии предоплаты, нарушением это не будет. Никаких негативных последствий ни для поставщика, ни для покупателя не будет.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя

<…>

Платежно-расчетные реквизиты

Строку 5 «К платежно-расчетному документу» заполните при реализации в счет ранее полученной предоплаты. В строке 5 указывают:

номер и дату платежно-расчетного документа (документов) покупателя, которым был перечислен аванс – полная или частичная предоплата;

номер и дату кассового чека – при реализации за наличный расчет.

В строке 5 ставят прочерк:

если предоплаты не было (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ);

если аванс перечисляли в день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав (письмо Минфина России от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14);

получив аванс в натуральной форме.

Об этом сказано в подпункте «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Длинные номера платежных документов в строке 5 можно сократить. Ошибкой это не будет, наоборот, такой подход допустим. Например, если номер платежного поручения состоит более чем из трех цифр (скажем, 125478), в счете-фактуреможно указать лишь три последних знака (478). Для правильной идентификации платежа и для применения вычета по НДС этого достаточно. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 19 сентября 2014 г. № 03-07-09/46986.

Порядок заполнения строки 5 счета-фактуры налоговыми агентами имеет некоторые особенности.

<…>

2. Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>


Платежно-расчетные реквизиты

Строку 5 «К платежно-расчетному документу» продавец должен заполнить, если отгружает товары или выполнил работы, оказал услуги в счет ранее полученной предоплаты. В строке 5 указывают:

номер и дату платежно-расчетного документа (документов) покупателя или заказчика, которым был перечислен аванс – полная или частичная предоплата;

номер и дату кассового чека – при реализации за наличный расчет.

В строке 5 ставят прочерк:

если предоплаты не было (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ);

если аванс был перечислен в день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав (письмо Минфина России от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14);

при получении аванса в натуральной форме.

Об этом сказано в подпункте «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Длинные номера платежных документов в строке 5 продавцы могут сократить – это допускается и не является ошибкой. Например, если номер платежного поручения состоит более чем из трех цифр (скажем, 125478), в счете-фактуре можно указать лишь три последних знака (478). Для правильной идентификации платежа и для применения вычета по НДС этого достаточно. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 сентября 2014 г. № 03-07-09/46986.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если продавец заполнил в счете-фактуре строку 5 «К платежно-расчетному документу». Аванс покупатель не перечислял. Оплата поступила после отгрузки, но до оформления счета-фактуры

Да, можно.

В рассматриваемой ситуации заполнение строки 5 «К платежно-расчетному документу» следует расценивать как указание в счете-фактуре дополнительной информации. Отказать в праве на вычет НДС налоговая инспекция может лишь при отсутствии какого-либо из обязательных реквизитов счета-фактуры(п. 2 ст. 169 НК РФ). Если же счет-фактура содержит все обязательные реквизиты, и в нем указаны дополнительные сведения, нарушением правил составления счетов-фактур это не является. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915 и Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 5 октября 2004 г. № КА-А40/8818-04).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка