Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

В инспекцию можно сдавать меньше документов по НДС

Подписка
6 номеров в подарок!
№3
15 июня 2016 3 просмотра

На территории Республики Таджикистан наша фирма открыла представительство. Теперь получать доход от наших контрагентов в РТ мы будем за минусом 5% налога на доходы, кот. будет уплачиваться на территории РТ (по "Соглашению об устранению двойного налогообложения" представительства не могут использовать данное Соглашение) Таким образом мы попадаем под двойное налогообложение (6% -налог по УСН в РФ и 5% -налог на доходы в РТ) По НК РФ и зачесть удержанный в РТ 5% налог мы в счет уплаты налога по УСН не имеем права..Нет ли на данный момент решения вопроса по устранению этого несправедливого двойного налогообложения?

Нет, к сожалению, единственный способ – это перейти на общую систему налогообложения.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли зачесть в счет уплаты единого налога при упрощенке суммы налогов, которые были уплачены российской организацией или удержаны из ее доходов за границей


Нет, нельзя.

Возможность зачета налогов, уплаченных российской организацией или удержанных из ее доходов за границей, не предусмотрена нормами российского налогового законодательства. Сейчас это возможно только в отношении НДФЛ (ст. 232 НК РФ), налога на прибыль (ст. 311 НК РФ) и налога на имущество (ст. 386.1 НК РФ).

Уменьшить единый налог можно только за счет других федеральных налогов России. Аналогичные разъяснения есть в письме ФНС России от 4 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7257.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка