Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июня 2016 14 просмотров

Сотрудница ушла в декрет. Декретные и отпускные до 1,5 лет будет получать на втором месте работы. Что нам ставить в табеле учета рабочего времени-декрет или предоставить ей отпуск без сохранения зарплаты? Нужно ли оформлять какие-то приказы?

Да, нужно оформить отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком.

Как указала ФСС России, копия листка нетрудоспособности, заверенная работодателем по основному месту работы, способна подтвердить уважительность причины отсутствия сотрудника-совместителя (абз. 3 п. 17 письма от 28.10.2011 № 14-03-18/15–12956). То есть невыходы работницы на работу не являются прогулом. После получения копии больничного листа работодателю нужно документально оформить отсутствие работницы. Лучше использовать приказ в произвольной форме, а не унифицированную форму №Т-6, как в случае с отпуском по беременности и родам. В приказе указываются фамилия, имя, отчество сотрудницы, ее должность и структурное подразделение, а также период отсутствия и ее причина — временная нетрудоспособность без назначения пособия.

После этого сотрудница имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком. Это установлено частями 1 и 2 статьи 256 ТК РФ.

В заявлении молодая мама указывает, какой продолжительности ей нужен отпуск — до полутора, до двух или до трех лет. Работодатель обязан предоставить ей этот отпуск.

В табеле учета рабочего времени и на основной работе, и на работе по совместительству отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет обозначают либо буквенным кодом ОЖ, либо цифровым — 15.

Обоснование

Из статьи журнала «Трудовые споры» № 7, июль 2014

В компании работает совместитель. Пять удачных решений привычных кадровых проблем

<…>

Если сотрудница все сделала правильно и ей выдали только один больничный, то она, как правило, передает его на основное место, а значит, у другого работодателя (по совместительству) нет оснований для оформления отпуска по беременности и родам. По смыслу ст. 255 ТК РФ такой отпуск неразрывно связан с выплатой пособия, а этого делать как раз нельзя.*

Впрочем, особой проблемы в такой ситуации нет. Как указала ФСС России, копия листка нетрудоспособности, заверенная работодателем по основному месту работы, способна подтвердить уважительность причины отсутствия сотрудника-совместителя (абз. 3 п. 17 письма от 28.10.2011 № 14-03-18/15–12956). То есть невыходы работницы на работу не являются прогулом.* Напомним, что в силу ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной сотрудницы недопустимо и чревато иском с гарантированным выигрышем работницы.

После получения копии больничного листа работодателю нужно документально оформить отсутствие работницы. Лучше использовать приказ в произвольной форме, а не унифицированную форму №Т-6, как в случае с отпуском по беременности и родам.

В приказе указываются фамилия, имя, отчество сотрудницы, ее должность и структурное подразделение, а также период отсутствия и ее причина — временная нетрудоспособность без назначения пособия.* Эта формулировка содержится в условных обозначениях формы №Т-12 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) и подходит для рассматриваемого случая.

<…>

Из статьи журнала «Зарплата» № 2, февраль 2013

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО РАСЧЕТУ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ В 2013 ГОДУ

<…>

КАК ОФОРМИТЬ ПЕРИОД УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ СОВМЕСТИТЕЛЬНИЦЕ

Сотрудница работает по основному месту работы и по совместительству. По основному месту работы ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Ежемесячное пособие ей будет выплачиваться там же.
Скажите, пожалуйста, как нужно оформить период ухода за ребенком по месту работы по совместительству — должны мы предоставить работнице неоплачиваемый отпуск или можно так же, как и по основной работе, оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет?
И. Ронге, бухгалтер

Отпуск по уходу за ребенком совместителю. На период ухода за ребенком до трех лет работница не обязана оформлять по месту работы по совместительству отпуск без сохранения заработной платы.

Как и любой другой сотрудник, совместитель вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. Это установлено частями 1 и 2 статьи 256 Трудового кодекса.

В заявлении молодая мама указывает, какой продолжительности ей нужен отпуск — до полутора, до двух или до трех лет. Работодатель обязан предоставить ей этот отпуск.

В табеле учета рабочего времени и на основной работе, и на работе по совместительству отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет обозначают либо буквенным кодом ОЖ, либо цифровым — 15.*

Кто выплатит пособие совместителю. Внешний совместитель может получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (как и единовременное пособие при рождении ребенка) только у одного из работодателей (по своему выбору) (ч. 2 и 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

По каждому месту работы совместителя статья 13 Закона № 255-ФЗ позволяет выплачивать только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, если имеют место быть условия работы, предусмотренные частью 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ.

Компенсация в размере 50 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. установлена Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110Порядок ее назначения и выплаты утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206.

Эта выплата производится ежемесячно в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет из средств работодателя. Она относится на расходы по оплате труда. Никаких оговорок по количеству мест выплаты данной компенсационной выплаты ни Указ № 1110, ни постановление № 1206 не содержат.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка