Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 июня 2016 52 просмотра

Лицо, является гражданином РФ, но фактически проживает на территории иностранного государства по учебной визе. В РФ бывает 1- 2 месяца в год.1. Физ лицо является генеральным директором ООО и получает заработную плату. По какой ставке надо удерживать НДФЛ от ЗП 13% или 30 %?2. У физ. лица есть имущество на территории РФ. Есть ли особенности в освобождении, исчислении, уплаты налогов на имущество физических лиц в связи с фактическим проживанием за границей физ.лица.3. Физ. лицо, зарегистрировано в качестве ИП и оформлен патент на сдачу нежилых помещений в аренду. ИП получает доходы от сдачи в аренду.. Есть ли особенности в освобождении, исчислении, уплаты патента с фактическим проживанием за границей физ.лица.

1. Т.к. местом работы является территория РФ, то удерживать НДФЛ нужно по ставке 30%.

2. Никаких особенностей в освобождении, исчислении, уплаты налогов на имущество физическим лицами, которые фактически проживают за пределами территории РФ нет.

Платить налог на имущество должны все собственники недвижимости, которая является объектом налогообложения и находится в России. При этом не важно, кем является собственник: иностранным гражданином, гражданином России или лицом без гражданства. Заплатить налог придется независимо от того, используется фактически имущество или нет.

3. Никаких особенностей НК РФ не предусмотрено. Исчислять и уплачивать налог в связи с применением патентной системой налогообложения нужно в общем порядке.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «ЗАПРПЛАТА», № 11, НОЯБРЬ 2015

1. Зарплата директора: размер, документы, учет в расходах

<…>

Зарплата директора облагается НДФЛ и взносами на общих основаниях. Ставка НДФЛ зависит от его налогового статуса:

<…>

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

2.Кто должен платить налог на имущество физических лиц

<…>

Кто должен платить налог

Платить налог на имущество должны все собственники недвижимости, которая является объектом налогообложения и находится в России. При этом не важно, кем является собственник: иностранным гражданином, гражданином России или лицом без гражданства.

Заплатить налог придется независимо от того, используется фактически имущество или нет.

Это следует из положений статей 400 и 401 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка