Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июня 3 просмотра

Отправляем в налоговую сканы документов электронно через контур -экстерн. Нужно ли на каждом скане документа ставить подпись и писать копия верна?

Если компания направляет в инспекцию отсканированные документы в электронном виде через контур-экстерн, то подписывать их и заверять печатью не нужно. Достаточно электронной цифровой подписи, которой будут подписаны электронные документы (письмо ФНС России от 23.11.15 № ЕД-4-2/20421).

Обоснование

Из статьи журнала « », №, месяца 2013

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 1-2, Январь 2016

Новое в работе

Как заверить сканы документов для инспекторов

Документ: письмо ФНС России от 23.11.15 № ЕД-4-2/20421
Последствия: бухгалтера избавили от лишней работы

ФНС России в письме от 23.11.15 № ЕД-4-2/20421 разъяснила, как налогоплательщикам направить в налоговую инспекцию сканированные копии документов. Бумажные копии необходимо заверить подписью и печатью организации (если она есть) (письмо Минфина России от 29.10.15 № 03-02-РЗ/62336). Подробнее о том, как правильно представить копии документов в инспекцию, читайте на с. 112 этого номера.

Если компания направляет в инспекцию отсканированные документы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, то подписывать их и заверять печатью не нужно. Достаточно электронной цифровой подписи, которой подписан электронный документ.

Направить в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи можно сканы только тех документов, которые перечислены в приказе ФНС России от 29.06.12 № ММВ-7-6/465@ (таблица 4.9 приказа):

— счет-фактура и корректировочный счет-фактура;
— товарно-транспортная накладная;
— акт приемки-сдачи работ (услуг);
— грузовая таможенная декларация/транзитная декларация и добавочный лист к ней;
— спецификация (калькуляция, расчет) цены (стоимости);
— товарная накладная (ТОРГ-12);
— договор и дополнение к нему;
— отчет о НИОКР.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка