Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 6 просмотров

Какую стоимость продаж по восстановленным суммам НДС с материалов, используемых для проведения гарантийных работ, необходимо отразить по графе 13б Книги продаж: всю сумму по счету-фактуре или только в размере, приходящемся на сумму восстанавливаемого НДС?

В пункте 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 сказано, что при восстановлении в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, сумм НДС, принятых к вычету, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.

Таким образом, по графе 13б отражается сумма восстановленного налога, а не вся сумма по счету-фактуре на поступившие материалы.

Обоснование

Из рекомендации Как вести книгу продаж

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Восстановление НДС

При восстановлении НДС в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ (т. е. единовременно), счет-фактуру, по которому налог был принят к вычету (в т. ч. при перечислении аванса (частичной оплаты)), зарегистрируйте в книге продаж на сумму восстановленного налога (п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

При восстановлении налога в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ (т. е. равномерно в течение 10 лет), в книге продаж регистрируйте бухгалтерские справки-расчеты. Такие документы регистрируются на сумму НДС, которая подлежит восстановлению в текущем году. Запись в книге делайте в последнем месяце года. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка