Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июня 5 просмотров

На балансе предприятия есть основные средства: Группа "Здания", числящиеся на сч. 01 "Основные средства"/"Основные средства в организации", находящиеся как в эксплуатации так и на консервации (более 3 лет), а также числящиеся на сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы"/"Приобретение объектов основных средств". Руководство предприятия решило произвести переоценку (дооценку) основных средств, группы "Здания".ВОПРОС: Переоценку проводят в отношении всех основных средств, входящих в группу однородных объектов. Должно ли предприятие переоценивать основное средство, находящееся на консервации? переоценивать основное средство, не введенное в эксплуатацию, находящееся на сч. 08?

Да, переоценивайте все основные средства, входящие в группу «Здания».

Организация может произвести переоценку любых основных средств, исключений из этого правила законодательством не предусмотрено. Переоценку основных можно провести только по группам однородных объектов. К группе «Здания» относятся в том числе объекты, находящиеся на консервации, а также на стадии строительства (капитальные вложения). Переоценка таких объектов не запрещена.

Отметим, что по мнению Минфина России переоценка возможна только основных средств. А незавершенное строительство, отраженное на счете 08, к основным средствам еще не относится, поэтому оно не переоценивается (письмо Минфина России от 16.07.1999 № 04-02-05/1). Однако арбитражная практика придерживается иного подхода. По мнению судей, переоценка имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, действующим законодательством не запрещена (постановления ФАС Московского округа от 27.09.2013 г. № Ф05-8709/2013, от 07.06.2006 № КА-А41/4898-06).

Обоснование

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести переоценку основных средств

Первоначальная стоимость, по которой основное средство было принято к учету, не подлежит изменению. За исключением случаев, перечисленных в пункте 14 ПБУ 6/01. К таким случаям, в частности, относится переоценка. По результатам переоценки основное средство может быть уценено или дооценено. Организация может произвести переоценку любых основных средств, исключений из этого правила законодательством не предусмотрено (п. 15 ПБУ 6/01п. 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).*

<…>


Ситуация: как определить группы однородных объектов основных средств для целей проведения переоценки

Переоценку основных средств организация может провести только по группам однородных объектов* (п. 15 ПБУ 6/01п. 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Однако группы однородных объектов основных средств законодательством не установлены. В пункте 44 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, приведены в качестве примера три группы однородных объектов основных средств:

  • здания;*
  • сооружения;
  • транспортные средства.

Поэтому остальные группы однородных объектов организация должна установить самостоятельно, прописав эти положения в учетной политике для целей бухучета. Например, следуя пункту 3 Методический указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, можно установить следующие группы однородных основных средств:

  • передаточные устройства;
  • рабочие и силовые машины и оборудование;
  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;
  • вычислительная техника (оргтехника);
  • инструмент;
  • производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности;
  • многолетние насаждения;
  • внутрихозяйственные дороги.

<…>

2.Из Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н

<…>


20. По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

в эксплуатации;

в запасе (резерве);

в ремонте;

в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;

на консервации.*

<…>

3.Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 7, июль, 2015

Как поступить, если нужно переоценить незавершенку

С.А. Братишко, специалист департамента аудита и внутреннего контроля АО «Росэлектроника»

Иногда строительным компаниям приходится переоценивать незаконченные объекты. Правомерно ли это и можно ли отражать результаты переоценки в бухгалтерском учете? В настоящее время данный вопрос является спорным. Проанализируем доводы чиновников и судей и подскажем наиболее верный и выгодный для компании вариант.

Переоценка для основных средств

Изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету в строительной компании, допускается, в частности, если переоценивают объекты основных средств. Это следует из пункта 14 ПБУ 6/01, пункта 41 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказами Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н и от 13 октября 2003 г. № 91нсоответственно.

То есть переоценка предусмотрена для основных средств.*

Но на практике бывает, что компания проводит переоценку объектов незавершенного строительства, отраженных на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Можно ли так делать?

По этому вопросу существуют две точки зрения.

Аргументы против переоценки незавершенки

Право переоценивать основные фонды, включая объекты незавершенного строительства, было предоставлено организациям еще постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1442 (п. 2).

В настоящее время незавершенные капитальные вложения отражают в бухгалтерском балансе по фактическим затратам, понесенным компанией (п. 234142 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34нписьмо Минфина России от 7 августа 2006 г. № 05-02-04/254).

Применение других методов оценки объектов незавершенного строительства действующим законодательством по бухгалтерскому учету не предусмотрено.

Таким образом, объекты незавершенного строительства переоценке не подлежат, считают чиновники. На это указано в письме Минфина России от 16 июля 1999 г. № 04-02-05/1.

Доводы в поддержку переоценки недостроя

Вторая позиция – прямо противоположная: переоценить незавершенный объект можно. Аргументы такие.

Юридические лица на основании заключенного с оценщиком договора имеют право провести оценку любого принадлежащего им движимого или недвижимого имущества. Это следует из положений Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

К объектам оценки, в частности, относятся:

  • отдельные материальные объекты (вещи);
  • совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, включая предприятия).

Полностью объекты оценки перечислены в статье 5 закона № 135-ФЗ.

При этом право проводить оценку является безусловным и не зависит от установленного законодательством порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Оно распространяется также на проведение повторной оценки. А результаты оценки объекта могут быть использованы для того, чтобы корректировать данные бухгалтерского учета и отчетности. Об этом прямо сказано в статье 6 закона № 135-ФЗ.

Одним из требований к бухгалтерской отчетности, согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», является представление достоверной информации о финансовом положении организации. А приведение балансовой стоимости имущества в соответствие с его реальной рыночной стоимостью как раз и будет способствовать исполнению данного требования.

То, что результаты переоценки незавершенки допустимо отражать в бухучете, следует и из Плана счетов бухгалтерского учета… (утвержден приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н). В нем установлено, что по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» отражают прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам их переоценки. То есть в том числе и активов, числящихся на счете 08.

Кроме того, действующие нормативные акты по бухгалтерскому учету не ограничивают состав имущества (активов) строительной компании, результаты переоценки которого могут быть отражены в бухгалтерском учете (п. 10.5 ПБУ 9/99, п. 14.4 ПБУ 10/99, утвержденных приказами Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н и № 33нсоответственно).

Выводы

По мнению автора, совокупность приведенных во втором разделе статьи правовых норм позволяет сделать вывод о том, что строительная компания имеет право проводить переоценку объектов незавершенного строительства. А также отражать ее результаты в бухгалтерском учете и отчетности.

Данный вывод подтверждает и арбитражная практика.

Суды считают, что переоценка имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, действующим законодательством не запрещена. В качестве примера можно привести постановления ФАС Московского округа:

Если на балансе есть недостроенные объекты, переоценивать их или нет – решать самой компании. При этом следует помнить, что возможность переоценки объектов незавершенного строительства нужно закрепить в учетной политике организации (п. 2–4ПБУ 1/2008, утвержденного приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н).

Важно запомнить
Законодательство о бухгалтерском учете не содержит норм, позволяющих переоценивать стоимость объектов незавершенного строительства. Однако нет и запрета проводить переоценку такого имущества.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка