Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 4 просмотра

ИП находится на Общем налогообложении и книга учета доходов и расходов предпринимателя в распечатанном виде за 1 год представляет собой 5 трех метровых рядов бумаги, высотой 70см. Просто большая номенклатура. Возможно ли не печатать данную книгу?

К сожалению, не возможно. Даже если книгу учета доходов и расходов ведете в электронном виде после окончания отчетного периода (I квартал, полугодие и девять месяцев) ее все-таки придется распечатывать на бумаге. Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. Никаких исключений не предусмотрено.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести книгу учета доходов и расходов при упрощенке

По какой форме вести

Форма и порядок ведения книги учета утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

<…>

Способы ведения книги

Книгу учета доходов и расходов можно вести как на бумаге, так и в электронном виде (п. 1.4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

В зависимости от того, в каком виде ведется книга учета, порядок ее оформления различается.

Если налогоплательщик ведет книгу учета на бумаге, до начала записей в ней необходимо сделать следующее:
– заполнить титульный лист;
– сшить и пронумеровать страницы. На последней странице прошнурованной и пронумерованной книги указать количество содержащихся в ней страниц;
– заверить подписью руководителя и печатью организации.

Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Если налогоплательщик ведет книгу учета в электронном виде, то по окончании налогового периода книгу нужно:
– вывести на печать;
– сшить, пронумеровать страницы и указать их количество на последней странице;
– заверить подписью руководителя и печатью организации.

По итогам каждого отчетного периода (I квартал, полугодие и девять месяцев) книгу учета, которая ведется в электронном виде, тоже нужно распечатывать на бумаге.

Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Ситуация: обязана ли организация (автономное учреждение) на упрощенке закрепить в учетной политике способ ведения книги учета доходов и расходов (на бумаге или в электронном виде)

Нет, не обязана.

Законодательство не требует, чтобы способ ведения книги учета доходов и расходов был отражен в учетной политике. Выбранный порядок ведения книги учета налогоплательщик может закрепить как в учетной политике, так и в приказе руководителя.

Ситуация: можно ли в середине года перейти на ведение книги учета доходов и расходов в электронном виде

Да, можно.

Порядок, утвержденный приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, не запрещает менять способ ведения книги учета доходов и расходов в течение календарного года. Поэтому налогоплательщик может перейти на компьютерное оформление книги учета с начала любого квартала. Например, с 1 апреля или с 1 октября.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 января 2007 г. № 03-11-05/4. Несмотря на то что это письмо основано на положениях прежнего Порядка заполнения книги учета доходов и расходов, ими можно руководствоваться и в настоящее время, поскольку правила в этой части не изменились.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 3, Февраль 2015

Упрощенная система налогообложения

Как «упрощенцу» правильно заполнить книгу учета доходов и расходов за 2014 год

<…>

Компания может начать вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде в течение года

Минфин России предоставляет налогоплательщикам право выбора, в какой форме вести книгу учета доходов и расходов. Так, ее можно составить (п. 1.4 Порядка заполнения книги):

—на бумажном носителе;
—в электронном виде.

В случае составления книги учета доходов и расходов в электронном виде после окончания отчетного (налогового) периода книгу учета доходов и расходов все-таки придется вывести на бумажные носители.

«Бумажную» книгу учета доходов и расходов и электронную версию, распечатанную на бумаге в конце года, компания прошнуровывает, нумерует листы и указывает количество страниц. Данные заверяют подписью руководителя и скрепляют печатью организации (п. 1.5 Порядка заполнения книги). Подпись и печать проставляют на последней странице книги учета доходов и расходов.

По мнению финансового ведомства, компания вправе в течение налогового периода изменить способ ведения книги учета доходов и расходов. Так, в письме Минфина России от 16.01.07 № 03-11-05/4 ведомство разъяснило следующее:

«Налогоплательщики вправе в первом квартале года заполнять Книгу учета доходов и расходов вручную на бумажных носителях, а начиная со второго квартала — в электронном виде».

Эти разъяснения финансистов были адресованы ИП. Полагаем, что они справедливы и для налогоплательщиков-организаций.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка