Журнал, справочная система и сервисы
17 июня 58 просмотров

ООО на УСН, провели спец. оценку 22.03.2016, но декларацию по итогам спецоценки на соответствие условий труда не подали. Вопрос: что грозит, как исправить ситуацию, нужно ли вообще было подавать?

Декларацию на соответствие условий труда должны представить все работодатели (независимо от применяемой системы налогообложения), если по результатам спецоценки:

- не выявлены вредные или опасные производственные факторы;

- условия труда признаны оптимальными или допустимыми. За исключением рабочих мест, на которых идентификацию не проводят.

Если организация не подала декларацию или представила ее несвоевременно, то трудовая инспекция может привлечь к ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц компании составляет до 10 000 руб., штраф для организации – до 80 000 руб.

Обоснование

1.Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как заполнить и сдать декларацию по итогам спецоценки на соответствие условий труда государственным нормативным требованиям

В определенных случаях работодатели должны задекларировать, что их рабочие места соответствуют установленным правилам и нормам и не являются вредными и опасными для сотрудников. Форма для такой отчетности и порядок ее заполнения утверждены приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н.

Кто должен сдавать

86.79425 (6,7,8,9,21)

Декларацию должны подавать все работодатели (коммерческие организации, организации госсектора, предприниматели), которые провели специальную оценку условий труда на рабочих местах и при этом:

Об этом сказано в статье 11 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

<…>

Куда сдавать

Декларацию соответствия условий труда подавайте в трудовую инспекцию по местонахождению организации или местожительству предпринимателя (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н).

Срок и периодичность сдачи

Сдают декларацию не позднее 30 рабочих дней с даты, когда был утвержден отчет о проведении специальной оценки условий труда* (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н). Выходит, если организация или предприниматель не проводили специальную оценку условий труда в 2016 году, то есть у них есть действующие результаты аттестации рабочих мест, то подавать декларацию в текущем году не придется.

Сданная же декларация действительна в течение пяти лет со дня, когда был утвержден отчет о проведении специальной оценки условий труда. Это значит, что за эти пять лет подавать еще раз отчетность не понадобится.

Более того, если несчастных случаев на производстве или профзаболеваний по причине вредных и (или) опасных производственных факторов за пять лет не произойдет, то действие декларации продлевается еще на пять лет. То есть повторно сдавать декларацию еще через пять лет работодателю тоже не придется.

Но вот если в течение пяти лет со дня утверждения отчета о спецоценке хотя бы у одного сотрудника будет выявлено профзаболевание или произойдет несчастный случай на производстве по причине вредных и (или) опасных факторов, то действие декларации в отношении такого рабочего места прекращается. В этом случае необходимо провести внеплановую специальную оценку условий труда и после утверждения отчета подать декларацию еще раз.

Такой порядок следует из положений статьи 11 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, пункта 10 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н.

<…>

2.Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как провести специальную оценку условий труда

<…>

Ответственность

86.79338 (6,7,8,9,21)

Нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах является нарушением требований охраны труда. Если организация не проведет обязательную специальную оценку условий труда, это будет являться нарушением требований охраны труда.

За такое нарушение предусмотрена административная ответственность в виде:

– предупреждения или штрафа в размере от 5000 до 10 000 руб. – для должностных лиц;
– штрафа от 5000 до 10 000 руб. – для предпринимателей;
– штрафа от 60 000 до 80 000 руб. – для организаций.*

За повторное нарушение предусмотрено наказание в виде:

– штрафа в размере от 30 000 до 40 000 руб. или дисквалификации на срок от одного года до трех лет – для должностных лиц;
– штрафа от 30 000 до 40 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток – для предпринимателей;
– штрафа от 100 000 до 200 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток – для организаций.

Такая ответственность предусмотрена статьей 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.*

<…>

3. Из Кодекса РФ об административных правонарушениях

<…>

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.*

<…>

4.Из статьи журнала «Главбух», № 22, 2014

Закон о спецоценке действует уже почти год, но вопросов меньше не становится. О том, кому, в какие сроки и по каким рабочим местам надо провести спецоценку, мы поговорили с Петром Сергеевым, замдиректора Департамента условий и охраны труда Минтруда России.

Петр Сергеев

Окончил Российский государственный социальный университет по специальности «юриспруденция». С 2006 по 2012 год занимал различные должности в системе Минздрава и Минтруда. С 2013 года в Минтруде занимает должность заместителя директора Департамента условий и охраны труда. Участвовал в разработке Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Коротко о важном

— Отменят ли спецоценку для малого бизнеса?

— Нет.

— Можно ли оценить новые рабочие места после того, как перестанут действовать результаты аттестации?

— Нет, новые рабочие места надо оценить в течение шести месяцев с их создания.

— Когда компании должны сдавать декларации по спецоценке?

— Когда на рабочих местах не выявлены вредные и опасные факторы.

— Петр Сергеевич, недавно было предложение отменить спецоценку для малых предприятий. Есть ли какие-то конкретные проекты об этом?

— Минтрудом такие изменения в законодательство не готовятся. В соответствии с законодательством обязанность проводить спецоценку распространяется на всех работодателей независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и численности сотрудников.

— Но чтобы пройти спецоценку, нужно создать комиссию. Из кого же ее создавать, если в малой компании работают, например, всего два человека?

— В состав комиссии малого предприятия включают руководителя, специалиста по охране труда и еще одного работника при его наличии. При этом специалист по охране труда может быть нанят по гражданско-правовому договору. Или обязанности специалиста по охране труда может выполнять руководитель предприятия.

— В какой срок надо провести специальную оценку компаниям, у которых до 2014 года была аттестация рабочих мест?

— Результаты проведенной до 2014 года аттестации рабочих мест сохраняют свое действие в течение пяти лет. Например, если у компании была аттестация 31 декабря 2013 года, то провести спецоценку необходимо будет не позднее 31 декабря 2018 года. При этом спецоценку надо проводить, не дожидаясь, когда перестанут действовать ее результаты в случаях, когда возникнут основания для ее внепланового проведения. Допустим, при появлении новых рабочих мест (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. — Примеч. ред.).

— В какой срок надо провести спецоценку новых рабочих мест в компании, у которой ранее была аттестация?

— Это нужно сделать в течение шести месяцев после появления рабочих мест. Причем речь идет не об открытии новой вакансии. А о той ситуации, когда компания на новое местопринимает конкретного человека. В этом случае провести спецоценку надо только по новым рабочим местам, а не по всем в компании.

— А если уже есть аналогичные места и они аттестованы?

— По общему правилу, если есть аналогичные рабочие места, достаточно аттестовать лишь 20 процентов из них, но не менее двух. При этом аналогичность рабочих мест может быть признана только в ходе проведения плановой специальной оценки условий труда. Следовательно, по вновь созданным рабочим местам в любом случае должна быть проведена специальная оценка.

— В каком случае компании, которая провела спецоценку, надо сдавать декларациюсоответствия условий труда государственным требованиям (утв. приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н. — Примеч. ред.)?

— По итогам специальной оценки сдать декларацию соответствия необходимо компаниям, на рабочих местах которых не выявлены вредные или опасные производственные факторы. Такую декларацию необходимо подать в свою инспекцию по труду.

— Но сторонние компании, которые проводят спецоценку, тоже подают данные о ее результатах в трудовую инспекцию. Зачем же компаниям представлять те же самые сведения?

— Специализированные организации оформляют отчет о проведении спецоценки и передают отдельные сведения из него в инспекцию труда. А декларирование соответствия условий труда на рабочих местах государственным нормативным требованиям охраны труда является непосредственным полномочием работодателя. Это отражено в порядке оформления декларации.

— Но за просрочку с декларацией все равно нет специального штрафа.

— В настоящее время нет. Но с 1 января 2015 года за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда должностным лицам компании грозит штраф в размере до 10 000 руб. А компанию могут оштрафовать на сумму до 80 000 руб. Этот штраф грозитв том числе компаниям, не сдавшим декларацию.*

Беседовала Екатерина Постникова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка