Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
17 июня 2016 5 просмотров

Получить разъяснения по кодам для операций в книгах продаж и книгах покупок действующие до 01.07.2016 года, в частности код 26 согласно законодательства применяется при составлении первичных учетных документов при продаже товаров, работ, услуг.....компаниям и предпринимателям, не являющимся плательщиками НДС, а также тем, кто освобожден от уплаты НДС. Наша организация занимается реализацией зап.частей и услуг, работает на ОСНО (с НДС), покупатели у нас организации не являющиеся плательщиками НДС, т.е. ООО работающие на ЕНВД (без НДС), ИП на УСН, и физ. лица. Налоговый орган, по месту нахождения нашей организации, в которую мы предоставляем отчетность по НДС устно рекомендует нам ставить код 26 только если покупателем является физ. лица. Правильно ли нам рекомендуют применять код 26?

Код 26 применяется, если покупателями являются физические лица и организации или предприниматели на упрощенке или ЕНВД. Таким образом, вы применяете код 26 верно.

Обоснование

Из справочников

Коды видов операций, которые применяются при заполнении журналов учета счетов-фактур, книги продаж и книги покупок

<…>

№ п/п Наименование операции Код вида операции Примечание

<…>

24 Составление первичных учетных документов при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, которые не являются плательщиками НДС, и плательщикам, использующим налоговое освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ 26 Применяется, если покупателями являются:
– физические лица (например, при регистрации контрольно-кассовых лент);
– организации или предприниматели на упрощенке или ЕНВД (в т. ч. при наличии соглашений об отказе от счетов-фактур)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка