Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 4 просмотра

В предоставленной счет-фактуре от контрагента (поставщика услуг) заполнены графы "Грузоотправитель.." и "Грузополучатель... ". - считается ли это ошибкой, какие риски могут возникнуть, требовать ли замену счет-фактуры?

Нет, это не ошибка, риска в отказе вычета НДС нет.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие сведения о грузополучателе и грузоотправителе продавец должен указать в счете-фактуре на отгрузку

<…>

Строки 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес» продавец заполняет только при реализации товаров.

Если продавец и грузоотправитель – одно и то же лицо, в строке 3 поставщик может написать «он же». Если вместо этого продавец вновь укажет свои данные (полное или сокращенное наименование, почтовый адрес), нарушением правил составления счетов-фактур это не является (письмо Минфина России от 1 сентября 2009 г. № 03-07-09/44).

Если продавец и грузоотправитель – разные лица, то в строке 3 указывают полное или сокращенное наименование и почтовый адрес грузоотправителя, как в его учредительных документах.

Строку 3 «Грузоотправитель и его адрес» можно заполнить на основании аналогичного реквизита накладной поформе № ТОРГ-12 (письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-07-14/54). В частности, такой вариант применяется, если продавец поставляет товары на условиях самовывоза (письмо Минфина России от 15 сентября 2014 г. № 03-07-РЗ/46026).

В строке 4 «Грузополучатель и его адрес» продавец указывает полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с его учредительными документами и его почтовый адрес. Такой порядок действует независимо от того, будет грузополучатель и покупатель одним и тем же лицом или нет.

При составлении счета-фактуры на выполненные работы или оказанные услуги в строках 3 и 4 нужно поставить прочерки.

Об этом сказано в подпунктах «е» и «ж» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Из статьи

В каких реквизитах счета-фактуры ошибки допустимы, а в каких нет

Наименование Соответствующие строки и графысчета-фактуры Допустимы ли ошибки?
Порядковый номер и дата составления Строка 1 Да, но дата отгрузочного счета не должна опережать дату по накладной или быть позже нее более чем на 5 дней
Наименование, адрес и ИНН продавца Строки 2, 2а и 2б Нет
Наименование, адрес и ИНН покупателя Строки 6, 6а и 6б Нет
Наименование и адрес грузоотправителя Строка 3 Да, но стоит сверить данные с накладной
Наименование и адрес грузополучателя Строка 4 Да
Номер и дата платежного поручения (или кассового чека), если получена предоплата Строка 5 Да
Наименование поставляемых товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) Графа 1 Нет
Единица измерения (по возможности) Графа 2 Нет, но в случае выполнения работ, оказания услуг могут стоять прочерки
Количество поставляемых п осчету-фактуре товаров (объем работ, услуг) Графа 3
Наименование валюты Этот реквизит необязателен до тех пор, пока Правительство РФ не утвердит новую форму счета-фактуры
Цена (тариф) за единицу измерения по договору без учета НДС Графа 4 Нет
Общая стоимость товаров (работ, услуг) за весь объем по счету-фактуре без НДС Графа 5 Нет
Сумма акциза по подакцизным товарам Графа 6 Да
Налоговая ставка (0%, 10%, 18%) Графа 7 Нет
Сумма налога Графа 8 Нет
Общая стоимость поставляемых по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом НДС Графа 9 Нет
Страна происхождения Графа 10 Да, а когда страной происхождения являются Россия или страны — участницы Таможенного союза, могут стоять прочерки
Номер таможенной декларации Графа 11
Подписи руководителя и бухгалтера или других уполномоченных приказом сотрудников Допустимы ошибки в реквизитах подписей

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка