Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 июня 2016 7 просмотров

Должна ли попадать в налогооблагаемый доход сотрудников для целей начисления НДФЛ сумма возмещения затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья?

Если сумма компенсации не превышает 3% от расходов на оплату труда в целом по организации, то НДФЛ данная сумма компенсации не облагается.

При превышении 3% порога, сумму компенсации необходимо обложить НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении возмещение сотрудникам затрат на уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья

<…>

ОСНО: НДФЛ

Порядок удержания НДФЛ с суммы компенсации сотрудникам затрат на проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья зависит от того, превышает сумма компенсации 3 процента от общей суммы расходов на оплату труда в целом по организации или нет.

От НДФЛ освобождены только те суммы компенсации, которые включаются в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 40 ст. 217 НК РФ). С суммы, превышающей 3 процента расходов на оплату труда в целом по организации, удержите НДФЛ.* Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/615от 11 июня 2009 г. № 03-03-06/1/395от 17 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/336.

В то же время, если организация платит за работника проценты по займу непосредственно банку, топункт 40 статьи 217 Налогового кодекса РФ не применяется. Поскольку от НДФЛ освобождаются только те суммы, которые организация выплачивает сотруднику в счет возмещения фактически понесенных им затрат. А в ситуации, когда проценты по займу перечисляются за сотрудника банку, у работника возникает доход в натуральной форме, с которого необходимо удержать НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-322.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка