Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2 просмотра

У поставщика ГСМ закупаем топливо с 2014г. Поставщик ответил на встречную проверку, Налоговая отказала в вычете НДС из-за того, что вид деятельности не соответствует ОКВЭД. Правомерно ли поступает налоговая?

Нет, это неправомерно.
Сложившаяся арбитражная практика позволят сделать вывод о том, что налоговое законодательство не ставит право на получение вычетов по НДС в зависимость от кодов ОКВЭД, присвоенных поставщику.

Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 06.12.2010 № КА-А40/15011-10 отклонил доводы налогового органа о том, что вид деятельности организации-поставщика по ОКВЭД не соответствует оказанным налогоплательщику услугам. Как указал суд, данное несоответствие не является основанием для отказа налогоплательщику в проведении налоговых вычетов по НДС и не свидетельствует о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 26.10.2009 N А53-27009/2008-С5-34 отклонил ссылку налогового органа на не свойственный поставщику вид деятельности, посчитав, что данное обстоятельство не может быть основанием для отказа в возмещении НДС, поскольку в уставе юридического лица содержится открытый перечень видов деятельности, которыми оно может заниматься, а в ЕГРЮЛ указывается ОКВЭД приоритетных видов деятельности, которые организация намерена осуществлять на момент регистрации.
Аналогичный вывод содержится в Постановлениях ФАС Центрального округа от 14.01.2010 № А09-1697/2009 (Определением ВАС РФ от 17.03.2010 N ВАС-2862/10 отказано в пересмотре дела в порядке надзора), Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2011 № А55-18247/2010.

Таким образом, налоговый орган не вправе отказать в вычете НДС по тому лишь основанию, что у поставщика нет заявленного соответствующего ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка