Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 6 просмотров

Наша организация ООО на ОСНО импортирует маски для рабочих вредных производств. Цена покупки одной такой маски составляет примерно 8000 рублей. Затем мы начинаем распространять эти маски на заводы через дистрибьюторов. Чтобы эти маски предложить заводам наши дистрибьюторы их презентуют следующим образом: одну такую маску они отдают заводу бесплатно для тестирования. Специалисты по производству этих заводов тестируют их и принимают решение о заказе масок на завод или о том, что они отказываются от закупки этих масок. Как правило, после презентаций, партию масок они заказывают. У нас вопрос, каким образом мы (ООО на ОСНО) можем списать со своего учета эти самые маски, которые, выходит "подарили" заводу для тестов. Можем ли мы их списать на затраты для целей налога на прибыль как тестовые образцы, которые мы отдали тому или иному заводу для тестирования. Каким документом мы можем списать со своих товарных остатков эти маски, которые мы передали в тестирование?

Нет, списать такие расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли организация не вправе.

Стоимость товаров можно учесть в составе расходов на рекламу, если организация распространят образцы среди неопределенного круга лиц. В данном же случае круг лиц четко определен, поэтому рекламой такая операция не является.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

Что такое реклама

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Ситуация: что значит «неопределенный круг лиц» в определении рекламы

Неопределенный круг лиц – это те получатели рекламы, которые заранее неизвестны.

По общему требованию рекламную информацию адресуют неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Это означает, что реклама:

  • не может быть создана для конкретных потребителей того или иного продукта;
  • не должна упоминать конкретных граждан или организации, на восприятие которых она направлена.

Такое толкование понятия «неопределенный круг лиц» изложено в письме ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 25 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/348).

Объектом рекламы могут быть:

  • товар;
  • средство индивидуализации организации или товара;
  • изготовитель или продавец товара;
  • результаты интеллектуальной деятельности;
  • мероприятие.

Такой перечень установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

При этом к результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации организации относят:

  • товарные знаки;
  • знаки обслуживания;
  • фирменные наименования;
  • промышленные образцы;
  • изобретения;
  • компьютерные программы, базы данных.

Такой вывод следует из статьи 1225 Гражданского кодекса РФ.

Способ, форма и средство распространения рекламы могут быть любыми (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

В качестве примера рекламы можно привести:

<…>

Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении образцы товаров, переданные в качестве экспонатов для выставки. Образцы непригодны для дальнейшей реализации

В бухучете стоимость образцов товаров учтите в составе коммерческих расходов, в налоговом учете – в составе расходов на рекламу.

Передачу товаров со склада на выставку отразите внутренней проводкой в аналитическом учете:

Дебет 41 субсчет «Товары на выставке» Кредит 41 субсчет «Товары на складе»
– переданы товары на выставку.

После проведения выставки стоимость товаров, которые не подлежат дальнейшей реализации, спишите на коммерческие расходы (п. 5, 7 ПБУ 10/99). В учете сделайте проводку:

Дебет 44 Кредит 41 субсчет «Товары на выставке»
– списана стоимость товаров, использованных для выставки.

Проводку сделайте на дату составления акта о списании товаров.

В налоговом учете стоимость товаров, переданных для участия в выставке, относится к расходам на рекламу. Их можно учесть в полной сумме как расходы на уценку товаров, использованных для выставки (абз. 3 п. 4 ст. 264 НК РФ). В данном случае уценка будет равна стоимости товаров.

Входной НДС, принятый к вычету при покупке товаров, которые использованы для выставки, восстанавливать не нужно. Ведь переданные на выставку товары использованы организацией для деятельности, облагаемой НДС. Это следует из пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 18, Сентябрь 2015
Три практических совета по налоговому и бухгалтерскому учету расходов на рекламу

Розалина Лахман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Марина Медведева, профессиональный аудитор, канд. экон. наук

<…>

Чтобы не нормировать расходы, некоторые организации доказывают, что затраты рекламными не являются. Это позволяет сделать определение рекламы, приведенное в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе». Так, рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Значит, если хотя бы одно из приведенных условий не соблюдено, деятельность не будет рекламной. А соответствующие расходы, в свою очередь, можно будет не нормировать. Например, если в рамках привлечения внимания к новой продукции компания распространяет образцы новинок среди своих сотрудников. В этом случае круг лиц четко определен. А значит, акция рекламной не является (письма УФНС России по г. Москве от 18.10.10 № 16-15/108647@ и от 30.09.08 № 20-12/091764). Или если адресатов для рекламной рассылки компания выбирает из списка своих клиентов (письма Минфина России от 05.07.11 № 03-03-06/1/392 и ФНС России от 15.07.11 № ЕД-4-3/11460@).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка