Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июня 3 просмотра

При проверке баланса контрагента на предмет должной осмотрительности, в строке "Уставный капитал" стоит отрицательное значение. В каких случаях это возможно?

В организации отрицательным может быть значение величины чистых активов. При этом размер уставного капитала в определенных случаях должен быть уменьшен, но он не может быть менее законодательно установленного минимума – для ООО это 10 000 рублей. То есть, значение показателя размера уставного капитала в Балансе не может быть отрицательным в любом случае.

Обоснование

1. Из статьиМожно ли «потратить» уставный капитал

Журнала «Упрощёнка» № 9, сентябрь 2014

<…>

Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.

Заметьте, расходование средств уставного капитала не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее —Закон № 14-ФЗ). И такое решение могут принять только участники на общем собрании (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Рассмотрим, как использовать уставный капитал в разных ситуациях.

<…>

2. Из статьиКак рассчитать чистые активы и увеличить их, чтобы не пришлось ликвидировать компанию

Журнала «Семинар для бухгалтера» № 3, март 2015

<…>

Когда сумма чистых активов становится меньше уставного капитала и руководство компании принимает решение о его снижении, нужно проверить, не достигнет ли он критического уровня. Ведь закон устанавливает его минимальный размер. Для ООО эта величина составляет 10 000 руб. Для акционерных обществ минимум регулирует Федеральный закон № 208-ФЗ. С 1 сентября 2014 года разделение на закрытые и открытые общества отменено, и постепенно все АО будут перерегистрированы в публичные и непубличные. Для первых законодатели планируют установить минимальный уставный капитал в размере 100 000 руб., а для вторых – 10 000 руб. А пока чиновники предлагают для расчета критического уровня использовать текущие нормы Федерального закона № 208-ФЗ, в котором сказано, что уставный капитал ОАО не может быть ниже 100 000 руб., а ЗАО – 10 000 руб.

Если чистые активы становятся ниже минимума, установленного законом, у компании могут возникнуть проблемы с налоговиками. Сначала проверяющие направят компании письмо-предупреждение, в котором будут настаивать на том, чтобы организация ликвидировалась добровольно. А если она эту просьбу не выполнит, инспекторы будут вправе обратиться в суд с требованием о принудительной ликвидации компании. Такую возможность инспекторам предоставляет закон – пункт 11 статьи 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1.

В суде налоговики будут аргументировать свою позицию так. Требования о минимальном размере уставного капитала установлены законом. А если организация закон грубо нарушает, ее нужно ликвидировать (подп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ). Но на практике судьи в этом вопросе встают на сторону компании. Они считают, что отрицательные чистые активы – недостаточная причина для ликвидации организации, и дают компаниям возможность исправить ситуацию. Такую точку зрения судей подтверждает арбитражная практика – постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 декабря 2012 г. по делу № А26-2385/2012 и ФАС Центрального округа от 13 августа 2012 г. по делу № А14-11469/2011.

Однако, чтобы не ввязываться в судебную тяжбу с инспекторами, лучше величину чистых активов держать под контролем. Например, не уменьшать уставный капитал, а, наоборот, увеличивать сумму чистых активов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка