Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июня 1 просмотр

Произошла реорганизация двух организаций ООО НА УСН. путем присоединения.В присоединенной организации много с амортизированного имущества. Документы на приобретения утеряны.1. Каким образом можно притянуть на учет лодки, моторы, снегоходы без документов и какой срок установить использования, если они с амортизированы (устанавливать по классификатору, как для новь приобретенных)?2. к чему можно отнести утилизированный кемпинг? это же не транспортное средство? или считать как гостевой домик?

1. Правила формирования в бухгалтерской отчетности информации об осуществлении реорганизации организации установлены в Методических указаниях по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 №44н. В пункте 7 документа сказано, что оценка передаваемого (принимаемого) при реорганизации организации имущества производится в соответствии с решением учредителей, определенным в решении (договоре) о реорганизации, - по остаточной стоимости, либо по текущей рыночной стоимости, либо по иной стоимости (фактической себестоимости материально-производственных запасов, первоначальной стоимости финансовых вложений и др.).

В заключительной бухгалтерской отчетности присоединенного общества остаточная стоимость объекта ОС формирует показатели строки 1130 раздела I Бухгалтерского баланса (п. 35 ПБУ 4/99). Показатели данной строки заключительной бухгалтерской отчетности формируют аналогичные показатели по той же строке Бухгалтерского баланса в бухгалтерской отчетности общества – правопреемника, которая составляется на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного общества (п. 23 Методических указаний).

Но из вопроса следует, что указанное имущество полностью самортизировано по данным правопредшественника. Значит, указанные активы не отвечают требованиям ПБУ 6/01 и 5/01 – не имеют стоимостную оценку. Имущество принимается на забаланс в рыночной оценке.

Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Таким образом, общество е признает доходом стоимость имущества, полученного в порядке правопреемства при присоединении (п. 3 ст. 251 НК РФ).

По мнению Минфина России, организация, применяющая УСН, не может учитывать в составе расходов стоимость имущества, полученного при реорганизации в порядке правопреемства, поскольку отсутствует факт его оплаты (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.06.2010 № 03-11-06/2/90).

Поэтому имущество в состав амортизируемого не включается.

2. Утилизированный кемпинг отразите на забалансе, как имущество, не предназначенное для деятельности, но сохранность которого ведется.

Обоснование

Из рекомендации Может ли правопреемник учесть при расчете единого налога на УСН (ЕСХН) стоимость основных средств и ТМЦ, полученных при реорганизации. Имущество он оплачивал сам. Основное средство было введено в эксплуатацию до реорганизации


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Стоимость основного средства учесть можно. А стоимость ТМЦ – только при условии, что их не успели списать в расходы до реорганизации.

Рассмотрим подробнее порядок учета данного имущества.

Основные средства

Если следовать общему правилу, то правопреемник на упрощенке (ЕСХН) вправе учесть при расчете единого налога стоимость основного средства, когда соблюдены два условия. Он оплатил это имущество и ввел его в эксплуатацию (подп. 1 п. 1 ст. 346.16, п. 4 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17, подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации первое условие, без сомнений, выполнено. Правопреемник сам оплатил основное средство. А выполняется ли второе условие, давайте разберемся.

Основное средство было введено в эксплуатацию до реорганизации. Однако при реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к правопреемнику, и имущество уже числится на его балансе. Это предусмотрено абзацем 3 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, пунктами 17, 23, 30, 34, 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 20 мая 2003 г. № 44н. То есть правопреемник имеет на балансе введенное в эксплуатацию основное средство. Значит, второе условие выполнено.

Таким образом, у правопреемника есть все основания учесть расходы на покупку основного средства.

Стоимость основного средства можно списывать на расходы начиная с периода, в котором его полностью оплатили. При этом, если до реорганизации предшественник применял упрощенку (ЕСХН), стоимость основного средства списывайте равномерно в течение налогового периода, то есть года (абз. 2 и 8 п. 3 ст. 346.16, абз. 2 и 8 п. 4 ст. 346.5 НК РФ).

Если же до реорганизации применяли ОСНО, расходы списывайте в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16, подпунктом 2 пункта 4 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. То есть исходя из срока полезного использования основного средства.

В период применения ОСНО часть стоимости основного средства успели списать через амортизацию? Тогда учесть при расчете единого налога можно только фактически оплаченную стоимость объекта за вычетом ранее начисленной амортизации.

Пример, как учесть в расходах при УСН стоимость основного средства, переданного при реорганизации. Предшественник применял упрощенку

«Альфа» применяет упрощенку (доходы минус расходы) и образовалась в результате реорганизации в форме выделения в марте 2015 года. До реорганизации ее предшественник тоже применял упрощенку.

По разделительному балансу «Альфе» было передано основное средство, первоначальная стоимость которого составила 118 000 руб. Основное средство ввели в эксплуатацию до реорганизации. Оплатила основное средство «Альфа» (правопреемник) в апреле 2015 года в полной сумме.

Начиная со второго полугодия бухгалтер «Альфы» включал в расходы равными долями стоимость основного средства в следующем порядке:

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая будет уменьшать доходы при расчете единого налога при упрощенке (руб.)
I квартал
Первое полугодие 30 июня 118 000 руб.: 3 = 39 333 руб.
Девять месяцев 30 сентября 118 000 руб.: 3 = 39 333 руб.
Год 31 декабря 118 000 руб.: 3 = 39 334 руб.

Пример, как учесть в расходах при УСН стоимость основного средства, переданного при реорганизации. Предшественник применял ОСНО (метод начисления)

«Альфа» применяет упрощенку (доходы минус расходы) и образовалась в результате реорганизации в форме выделения в марте 2015 года. До реорганизации предшественник применял ОСНО (метод начисления).

По разделительному балансу «Альфе» было передано основное средство, первоначальная стоимость которого составила 118 000 руб. Основное средство ввели в эксплуатацию до реорганизации (в периоде применения ОСНО). Ему установлен срок полезного использования – три года (вторая амортизационная группа). До реорганизации (в периоде применения ОСНО) по основному средству была начислена амортизация в сумме 6554 руб. Оплатила основное средство «Альфа» (правопреемник) в апреле 2015 года в полной сумме.

Начиная со второго полугодия бухгалтер «Альфы» включал в расходы стоимость основного средства за вычетом ранее начисленной амортизации в размере 111 446 руб. (118 000 руб. – 6554 руб.). Поскольку срок полезного использования основного средства составил три года, бухгалтер списывал расходы равными долями в течение одного года:

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая будет уменьшать доходы при расчете единого налога при упрощенке (руб.)
I квартал
Первое полугодие 30 июня 111 446 руб.: 3 = 37 148 руб.
Девять месяцев 30 сентября 111 446 руб.: 3 = 37 149 руб.
Год 31 декабря 111 446 руб.: 3 = 37 149 руб.

Товарно-материальные ценности

Организация на упрощенке (ЕСХН) вправе учесть в расходах материальные затраты, а также стоимость приобретенных товаров (подп. 5, 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 5, 24 п. 1 ст. 346.5 НК РФ). Если ТМЦ переданы правопреемнику и он их оплатил, то стоимость данного имущества можно учесть в расходах только при одном условии: до реорганизации стоимость этих ценностей не списали.

Например, до реорганизации компания применяла упрощенку, ЕСХН или ОСНО (кассовый метод). В этом случае учесть стоимость ТМЦ в расходах до момента оплаты она не могла.

Если же до реорганизации применяли ОСНО с методом начисления, то стоимость ТМЦ могли уже списать полностью или частично на расходы. А правопреемнику могли передать лишь кредиторскую задолженность по оплате этих ценностей. Ведь при методе начисления для признания расходов оплата значения не имеет (п. 1 ст. 272 НК РФ). В этом случае правопреемник учесть такие расходы не может, несмотря на то что он их фактически оплатил (подп. 5 п. 1 ст. 345.25, подп. 5 п. 6 ст. 346.6 НК РФ).

Исходя из этого учесть в расходах можно стоимость фактически оплаченных правопреемником и не списанных ранее на расходы ценностей. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/55.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка