Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июня 7 просмотров

ООО заключает договор с организацией Х оказывающей услуги по оформлению декларации соответствия, ОООО необходимо передать образцы в данную организацию, как это оформить документально. каков порядок учета и будет ли такая передача облагаться НДС?

В налоговом учете отнесите себестоимость переданных образцов продукции в состав прочих расходов в качестве расходов на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186. Расходы на декларирование соответствия являются косвенными. Поэтому при расчете налога на прибыль их следует признавать единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата получения сертификата (декларации). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 марта 2014 г. № 03-03-РЗ/13719.

Отметим, что если Вы проводите декларирование соответствия не собственной продукции, а покупных товаров, то по мнению Минфина у Вас нет оснований для учета таких расходов при расчете налога на прибыль (письме от 25 мая 2006 г. № 03-03-04/4/96). Хотя в арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерным уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму расходов на проведение дополнительной сертификации покупных товаров (см., например, постановление ФАС Московского округа от 30 сентября 2009 г. № КА-А40/9717-09).

В бухучете затраты на сертификацию продукции отнесите к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и признавайте равномерно в течение срока действия сертификата (декларации соответствия):

Дебет 97 Кредит 43 – списана стоимость образцов продукции, переданных на экспертизу;

Дебет 20 Кредит 97– списаны затраты на проведение добровольной сертификации продукции.

НДС при передаче образцов продукции для проведения экспертизы не начисляйте. Эта операция не является реализацией или передачей права собственности на продукцию (товар) на безвозмездной основе. Таким образом объект налогообложения по НДС отсутствует.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на проведение добровольной сертификации продукции

<…>

Да, можно.

Затраты на проведение как добровольной, так и обязательной сертификации продукции включаются в состав прочих расходов (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186.

При этом экспертизу организация должна проводить в порядке, предусмотренном Законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ. Сертификация проводится для подтверждения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки и реализации техническим регламентам и стандартам. Кроме того, сертификация нужна для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции (ст. 18 Закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ). При этом между организацией и органом по сертификации заключается договор (ст. 21 Закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ).

Расходы на проведение сертификации являются косвенными. Поэтому при расчете налога на прибыль их следует признавать единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата получения сертификата. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 марта 2014 г. № 03-03-РЗ/13719. Положения письма позволяют сделать вывод, что единовременный способ признания расходов применяется всегда – независимо от срока, на который организации выдан сертификат.

Следует отметить, что раньше финансовое ведомство придерживалось другой позиции. В письмах Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186 и от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/1/307 говорилось, что расходы, связанные с проведением сертификации, нужно признавать равномерно в течение срока действия сертификата. Такую точку зрения представители Минфина России обосновывали положениями пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Однако с выходом письма Минфина России от 28 марта 2014 г. № 03-03-РЗ/13719 прежние разъяснения представляются неактуальными.

Арбитражная практика по данному вопросу неоднородна. Есть примеры судебных решений в пользу равномерного распределения расходов в течение срока действия сертификата (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2006 г. № А56-14268/2005 и Поволжского округа от 26 июля 2005 г. № А72-6739/04-7/50). Однако в последнее время судьи все чаще признают правомерность единовременного списания расходов на сертификацию. В частности, такая позиция отражена в определении ВАС РФ от 19 февраля 2009 г. № ВАС-15494/08, постановлениях ФАС Центрального округа от 15 февраля 2012 г. № А35-1939/2010Поволжского округа от 18 июля 2011 г. № А65-20361/2010, Уральского округа от 4 августа 2008 г. № Ф09-3096/08-С3от 19 января 2006 г. № Ф09-6174/05-С7. Судьи отмечают, что договоры о проведении сертификации не обусловлены получением доходов в течение нескольких периодов. А значит, положения абзаца 3 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ в таких ситуациях неприменимы. Затраты на получение сертификата признаются косвенными и в полной сумме относятся к расходам текущего периода (п. 2 ст. 318 НК РФ). С учетом складывающейся арбитражной практики у организаций, которые списывают такие затраты единовременно, есть высокие шансы отстоять свою позицию в суде.

В любом случае расходы на проведение добровольной сертификации продукции должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).


Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на проведение сертификации

В сентябре 2014 года ООО «Альфа» провело добровольную сертификацию. Цель – повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Срок действия сертификата – с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года.

Расходы на проведение сертификации составили 17 700 руб. (в т. ч. НДС – 2700 руб.).

Стоимость готовой продукции, переданной для сертификации в качестве образца, – 2000 руб.

В бухучете затраты на сертификацию продукции относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и признаются равномерно в течение срока действия сертификата.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи:

Дебет 60 Кредит 51
– 17 700 руб. – оплачены работы по добровольной сертификации продукции;

Дебет 97 Кредит 60
– 15 000 руб. (17 700 руб. – 2700 руб.) – отражена стоимость работ по сертификации продукции в составе расходов будущих периодов;

Дебет 19 Кредит 60
– 2700 руб. – учтен НДС по расходам на добровольную сертификацию продукции;

Дебет 97 Кредит 43
– 2000 руб. – списана стоимость образцов продукции, переданных на экспертизу;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 2700 руб. – принят к вычету НДС.

Ежемесячно начиная с сентября 2014 года по 31 августа 2015 года бухгалтер организации делает проводку:

Дебет 20 Кредит 97
– 1417 руб. ((15 000 руб. + 2000 руб.) : 12 мес.) – списаны затраты на проведение добровольной сертификации продукции.

В налоговом учете бухгалтер единовременно учел расходы на сертификацию в сентябре. Поэтому возникла временная налогооблагаемая разница, с которой бухгалтер рассчитал отложенное налоговое обязательство:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 77
– 3117 руб. ((17 000 руб. – 1417 руб.) х 20%) – учтено отложенное налоговое обязательство с разницы между затратами на сертификацию, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка